18 апреля 2009 г. 21:42

Вот теперь я знаю ответ на вопрос "какая книга перевернула мой внутренний мир". Это "Час быка". Скажу без лишней скромности (лишняя скромность обычно красит людей - в серый цвет), я много чего прочитала - но ТАКОЙ книги ещё не читала никогда. Точнее, не слушала, потому что в какой-то момент бросила тщетные попытки достать бумажный вариант этой книги и скачала аудиокнигу.

На самом деле, мыслей очень и очень много. Ещё больше выводов предстоит сделать, так что пока расписываться смыла нет - но потом я обязательно поделюсь с вами этими выводами. Никогда ещё я не встречала книги, которая рассматривала бы так много интересующих меня проблем. К примеру, проблему деградации общества, проблему самосовершенствования, проблему отношений между людьми - на личном уровне и на уровне общественном. Но давайте начнём с самого начала.

Итак, о чём же эта книга? Эта книга о людях с Земли (с Земли будущего), которые отправились на далёкую планету для того, чтобы принести туда мудрость, знания и любовь. Что же люди с Земли нашли на далёкой планете? Они нашли цивилизацию с олигархической формой правления, общество, полностью отказавшееся от духовных ценностей и построенное на запугивании обычных людей посредством системы доносов. Общество, в котором не существует ни свободной науки, ни свободного искусства. Общество, в котором серость толпы и постоянный страх давно взяли верх над человеческой жизнью и человеческим интеллектом. И ещё много вызывающих опасение вещей в глазах человека думающего, которого волнует судьба человечества и пути развития оного.

Мне кажется, что, прочитав эту книгу, каждый человек задумается о будущем человечества. Ведь уже сейчас мы видим, как мельчают люди, как меняются их ценности - точнее, как личных ценностей становится всё меньше и меньше, а на замену этим ценностям приходят ценности толпы. Можно сделать соответствующие выводы, если приглядеться повнимательнее и заметить, что теперь такие понятия, как любовь, доброта, честь, смелость и справедливость приорбери совсем иной оттенок. Сейчас в моде совсем другие вещи. Тупость, трусость, привычка смеяться над теми, кто отличается от вас и над теми, кто знает и умеет болше вас. С лёгкостью можно проследить в книге красную ниточку - человечество может быть спасено, если люди поднимутся-таки над стадным чувством и объединят свои усилия, будут помогать друг другу расти духовно и интеллектуально. Есть и другие, не менее важные мотивы - важность самосовершенствования, человеческое благородство, вера в светлое будущее, сила мысли, светлые чувства, искренность. Немного утопическая картина, от вида которой становится одновременно грустно и легко - спокойные, мудрые, талантливые и смелые земляне и нервные, неуравновешенные, духовно неразвитые и закомплексованные жители другой планеты.

Невероятно красивый язык Ефремова, который мастерски владеет словом - книга затягивает, оторваться невозможно, и становится невыносимо грустно, когда до конца остаётся совсем немного: я думала о том, как не хочу расставаться с героями. Ефремов не только мастер слова, но и великолепный психолог - все персонажи настолько индивидуальны, они описаны настолько точно - невероятно тонкая работа, до самой мелкой психологической чёрточки, до особенностей манеры разговора и поведения, до характерных жестов - что порой читателю кажется, что он живёт в теле каждого из персонажей и смотрит на мир его глазами.

Больше всего, конечно, поражает глубина мысли и способность Ефремова тронуть сердце любого читателя. Это - та самая книга, на которую очень сложно писать рецензию. Какой бы чудесной рецензия не была, она всё равно не опишет и малой доли прочитанного.

Вердикт: читать, читать, читать и перечитывать, потому что с первого раза воспринять эту вещь просто невозможно.

И ещё. Теперь в полку моих идеалов прибыло: к Бенджамину Дизраэли, Франклину Делано Рузвельту, Лаймэну Киркпатрику и Стивену Кингу прибавилась Фай Родис. Вы не знаете, кто это? Тогда читайте.

Источник

Спасибо за красивый и светлый отклик, Анастасия!

Очень интересная работа. Прочитал с удовольствием.

Приглашаю всех принять участие в аудиоконкурсе "Звездочки творчества".

Призы: от 1000 до 3000 рублей, отдельный приз - авторская книга Николая Смирнова "Иван Ефремов"

Информация о конкурсе:

на сайте - http://иванефремов.рф/publ/tvorchestvo/audiokonkurs_zvjozdochki_tvorchestva/9-1-0-186

на форуме - http://svobodavnutri.unoforum.ru/?1-32-0-00000010-000-0-0-1409753722#000

Спешите! До окончания приема работ осталось меньше месяца!