14 июля 2013 г. 19:22

Это не обычная книга. Это монолог. Воспоминания о прекрасном времени. Чистейшая музыка, мелодия волн, песнь моря. Слова, идущие из самого сердца. Память о друге, об уникальном музыканте, равного которому не было и не будет.
Его тонкие пальцы, парящие над клавишами, и сейчас возникают в памяти старого трубача, стоит только закрыть глаза.
И его музыка, ни на что не похожая, прекрасная. Она уносит в те далекие дни, когда пароходы перевозили в молодую страну ее новых жителей. Отчаявшихся и полных надежд. Когда в салоне первого класса шампанское лилось рекой, и танцевали нарядно одетые дамы, и за роялем сидел тот самый, неповторимый, чья жизнь началась на корабле, и на корабле прошла. Тот, кто узнавал о мире из чужих воспоминаний, но словно видел его своими глазами. Тот, кого так и не дождались миллионы дорог, разбегающиеся на миллионы сторон от корабельного трапа.
День за днем он играл для них. Всю жизнь и одно мгновение. И тот, кто слышал его музыку, уже никогда ее не забудет.

Книгомарафон, июль 2013, "Море".

а фильм какой! :)

Прекрасный фильм! Я очень люблю Тима Рота, и "Легенду о пианисте" посмотрела много-много лет назад, еще на видеокассете)) Хочу пересмотреть в ближайшее время)

Да, я даже опасаюсь книгу читать )

Мне кажется, опасаться не следует) Все очень гармонично. Эти два произведения для меня слились))

Хотела посоветовать дивный спектакль, но поняла, что не актуально для екатеринбурженки (я правильно написала? :) )
но если будете в Москве - в театре Елены Камбуровой чудесная постановка!)

Написали правильно)) Я обязательно возьму на заметку, большое спасибо!

Я впервые услышала эту книгу из уст Олега Меньшикова. Не знаю, приму ли другой вариант, хотя книга лежит уже год.

Моноспектакль был? Мне кажется, если у Меньшикова все по книге, то и при чтении Вы будете представлять себе его голос, и впечатление не испортится)