Coffee_limon

14 июля 2013 г. 18:55

Все же лучшее, что удалось Антону Чижу в серии о сыщике Родионе Ванзарове - это стилизация под ретро. Мягкость, плавность повествования, словно молоко из кувшина переливается в чашку. Легкая ирония и подтрунивание над самим главным героем. Да и не только над ним. В первых книгах Ванзаров четко ассоциируется с Фандориным, сейчас Чиж рисует его русским Шерлоком Холмсом.
Надо сказать, что эта новая серия ретро-детективов (я имею в виду новое издательское оформление серии) очень удачное. Книгу приятно взять в руки, даже просто пролистать, просмотреть картинки.
Вот. Но на этом, пожалуй все насчитанные мною после прочтения последнего романа о Ванзарове плюсы заканчиваются. Я мусолила несчастный роман пять дней! Для меня срок просто немыслимый. Было откровенно скучно. Наигранные интриги и удерживание читательского внимания, за которыми ничего путного нет. Очередные же книги пугают еще больше. Насколько понимаю, "Пять капель смерти" - переработанная версия романа «Божественный яд» с измененным финалом. А жаль. В общем-то, серия могла бы быть очень неплохой....

Соглашусь с тем, что много воды, лишние персонажи и интриги, не имеющие отношения к делу. Но читать было интересно, потому что про родные почти места, что меня и привлекает в книгах Чижа. Ну и динамичный сюжет. Поначалу я запуталась в многочисленных героях, но на середине поняла, кто убийца. Правда, в финале мне совершенно не понятно, зачем он (убийца) стал копать на пляже... ну зачем?

А может, специально, чтобы читателя не отпускало :))

Конечно, после Фандорина герой Чижа Ванзаров слабоват, да и сам Чиж пишет как то не так, что то не то в словесной логике , не получается.
Сюжеты интересные, все вроде бы на месте, но как то все кривовато-запутано. Вот начинаем читать "Холодные сердца" в начале текст" Совершая утренний обход по прибрежной полосе , городовой Шемякин обнаружил разодранную тряпицу. ... Ему не показалось странным, что вот так , посредине пляжа валяется принадлежность дамского гардероба."..и так далее, пока после нескольких ненужных словесных петель не выясняется, что это была дамская блузка из нового шевиота.
А почему бы не написать сразу " Совершая утренний обход по прибрежной полосе , городовой Шемякин обнаружил разодранную тряпицу, которая при ближайшем рассмотрении оказалась дамской блузкой из нового шевиота, который не пускают на половые тряпки .."
Не случайно привожу этот пример, такие петли характерны для всего текста как этого , так и других романов Чижа.
Невнятность изложения, запутанная логика, незаконченные сюжетные линии - все это никак не связано с основной интригой романов а только затрудняет восприятие происходящего.
Автору надо бы поучиться писать у таких метров как Акунин, Устинова и проч.. Вот уж кто всегда все понятно излагает, несмотря иногда даже на явную глупость сюжета, а все равно - цепляет и захватывает.
При достижении в тексте строгой логики повествования, да еще если добавить больше романтических отношений, Антон Чиж сможет стать одним из лучших писателей детективного жанра .