pozne

21 мая 2022 г. 06:52

Да что не так со мной? Какую книгу не возьму – всё не то. Даже «потрясающий роман с детективной линией»и «самый лучший дебют 2017г.». Так и хочется сказать: ну, прочитала я ваш нашумевший роман, и чё?

Мрачно, тягостно, вонюче, грязно. Грязно не только на улице – грязно в душах людей. Сплошные извращенцы, алкоголики и убийцы живут в древнем Стокгольме. Знала я страсть скандинавов к различным патологиям,могла предположить на что шла. Читать было очень противно, честно скажу, но что-то держало. Наверное, умело созданная атмосфера, до того реалистичная, что мыться хотелось после каждой главы. Наверное, союз двух ГГ, таких разных, но от этого очень интересный. Наверное, детали, из которых автор соткал огромную историю о людях с их страстями и внутренней болью.

В воде, которую-то и рекой не назовёшь - мануфактурные сливы и человеческие отходы – вылавливают труп. Опознать убитого не представляется никакой возможности, а уж распутать преступление и найти виновного кажется делом совсем невозможным. У убитого нет ни рук, ни ног, ни глаз, ни языка. Выкинуть, да забыть. Но к делу подключается мало кем любимый мастер-детектив, жизнь которого находится на последней своей ступеньке. Но это дело оживляет его, он даже на какое-то время словно забывает о своей болезни. Вместе с таким же странным подручным они распутывают клубок случайных ниточек, приведший их к истине, жестокой и ужасной. И в этом союзе намного выше профессионально выполненной работы мужская дружба, которая не определяется словами, а подтверждается только на деле и в крепком плече, пусть даже от локтя у тебя деревянный протез.

Необычный роман необычен даже по композиции. Четыре отдельные части повествования, которые сольются потом в определённой точке и станут своеобразными ключами ко всему происходящему. Каждая отдельная история порождает не только нового героя повествования, но и скрывает в себе множество человеческих жизней-деталек в общем пазле Швеции 18 века.

Много хорошего я бы могла сказать о романе, но, видно, его время для меня ещё не пришло. Не могла я побороть общего отвращения. Так что о второй книге даже и не заикнусь.

Прочитано в «Трактире Чердак» в мобе «Цепи кованые»

меня эта книга тоже совсем не впечатлила, не понимаю восхищение произведением, как по мне - на один раз и то, спокойно прошла бы мимо книги

Согласна