litera_s

по задиранию носа

20 мая 2022 г. 23:28

3.5 Копии не храню

Взяла этот сборник с полки. Переводчик – небезызвестный Макс Немцов. Есть у меня одна история, связанная с его переводческим эм...экспириенсом в виде «Ловца на хлебном поле», но мы сейчас не о том собираемся говорить. Как-то выходит, что для Долгой прогулки в этом году всего в моей библиотеке домашней хватает, только странно что книги не мои, а моего парня. Вот и скатилась в альтернативу, хотя поклонником такой литературы никогда не была и вряд ли стану.
Буковски
Чтобы написать рецензию на Буковски, надо спиться с ним. По крайней мере пока мы перескакиваем его двадцати-тридцати-сорока-летия. Бутылка на столе, другая... И вот буквы расплываются. У меня нет печатной машинки, но есть экран ноутбука. А с моим минусовым зрением ощущение от экрана (даже если слишком близко) расплывчатые. Хотя должна признать, есть что-то интимное в эпистолярном жанре. Как будто посредством писем создаётся подлинная биография человека. Та самая, от первого лица. Правда письма хоть и переведены с попыткой сохранить стиль и особые "словечки", без второй стороны всё равно выглядят однобоко. Мы можем отследить превращение молодого козла в старого, вдруг полюбившего писательство; его движение от "проклятия" к "дару". Меня не впечатлило.

За время чтения мне дважды вспомнилась нобелевская речь Бродского, в которой он утверждал: «поэт всегда знает, что то, что в просторечии именуется голосом Музы, есть на самом деле диктат языка; что не язык является его инструментом, а он – средством языка». То есть движущая сила творчества не появляется благодаря силе воли человека, а даётся свыше. Похожее утверждал Буковски в конце своей жизни: «Когда всё получается лучше некуда, это не потому что ты выбрал писать, а потому что письмо выбрало тебя».

Это неспешное чтение не принесло мне особого удовольствия, но польза от него другая — я хочу читать ту его прозу, от написания которой он бегал большую часть своей жизни: Чарльз Буковски - Почтамт. Женщины. Макулатура (сборник) . Значит знакомство было не зря.