20 мая 2022 г. 23:16

Очень грустная и печальная книга. Это в наше время стало модно кичиться своей нетрадиционной ориентацией и выставлять все напоказ. А во времена Уайльда это не служило популярности писателя. Наоборот разоблачение и сплетни принесли море неприятностей. Начиная с репутации и заканчивая творчеством.

Перед нами много выстрадавший человек, пишущий свою жизнь, осознавая, что осталось недолго жить. Да собственно и жизнь стала уже в тягость. Вот так и сквозит это из каждой строчки. Печаль и сожаление, жалость к тем, кто не понял и не принял. Это он скорее жалеет остающихся.

А все так блестяще начиналось. Оксфорд, мечты о великом и возвышенном, какие-то стремления. Ему удалось стать знаменитым, талант есть талант. Но в нем таится соблазн. Соблазн популярности, желание быть на виду, купаться в лучах славы. Публика рада его приветствовать, ей надо соответствовать. А отсюда недалеко свалиться  с пьедестала. Горек удел таланта. Уайльд испил эту чашу до дна.

Автору удалось найти слова, отражающие душу Уайльда. Так и кажется, что это он действительно рассказывает свою жизнь. Ему сопереживаешь, сочувствуешь всеми фибрами души. Написано легко, читать приятно

Прочитана в играх Долгая прогулка, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Собери их всех, Хогвартс