krek001

14 июля 2013 г. 11:38

Как-то так получилось, что мои отношения с современной российской литературой складываются далеко не идеально. Точнее, абсолютно не идеально. Проще говоря, я не люблю, не понимаю и категорически не могу читать наших современных авторов. Но старательно использую любую возможность, дабы исправить положение. Пока, к сожалению, ничего из этого не выходит.

Снегирева мне расхваливала когда-то знакомая, говорила, что это такой автор, он так пишет, у него такие сюжеты, что ох и ах. Соответственно этого «ох и ах» я ожидала, когда открыла «Нефтяную Венеру». Ну, хотя бы не «ох и ах», а простого «ничего, сойдет». Однако кроме как «WTF», никаких эмоций не возникло.

Плоское повествование с плоскими героями, с плоскими диалогами, с плоским смыслом и плоским же посылом. Идеальная плоскость. Для завлекаловки автор использовал такую животрепещущую тему, как ребенок-даун. Действительно, разве что бессердечная сволочь не прослезится, читая о трудной жизни ребенка с врожденными отклонениями. И даже папаша- придурок не испортит картины. Однако я скажу так: я готова тысячу страниц прочить о жизни детей-даунов, чем десять - о таких мудаках, которыми полна эта книга. Типичные новые русские жители. Дорогие машины, дети модных художников, случайный секс, рассуждения о судьбе России-матушки на премьере модного и эпатажного шоу.

Если это и есть современная российская литература, то я предпочту быть в стороне от нее. Мне стыдно за такие книги. Сразу представляется картина: молодой англичанин страстно изучает русский язык, восхищается богатой культурой нашей страны и решает почитать что-нибудь из современных русских авторов в оригинале (мы же читаем современную англоязычную прозу для улучшения своего английского). Натыкается он на Снегирева, читает и понимает, что если в этой стране за такие книги даются премии, то о чем вообще можно говорить!

Никак. Ни о чем. Бред. Ни стоит тратить время.

А о жизни людей с синдромом Дауна можно гораздо больше узнать из википедии.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 2"

Reading books makes you better

Дурак ты, krek001 или хряк001

Автор откровенно глуп, случайно услышала окончание его интервью на Маяке: в числе авторов, оказавших на него влияние, назвал Пушкина, его сказки. На вопрос ведущего, какая из сказок ему нравится, не смог внятно ответить-сказать название сазки, путался и выяснилось, что не знает, где Салтан (почему-то заявил, что он посадил в бочку своего сына), где Золотой Петушок, а где "белка песенки поет". Интеллектуальный уровень человека, называющего себя писателем удручающе низок, речь примитивная, невыразительная. В общем, не смешно... Читать не буду.