Knigomage

20 мая 2022 г. 21:27

5 Эпохи приходят и уходят, а космос всегда выше всего этого

ДНЕВНИКИ как отдельный жанр фантастики. А философские дневники в путешествии меж звезд – целая и независимая история от современного автора Софии Эззиати. Целых пять книг, которые в новом издании объединили в один роман – написаны в жанре антиутопии, пропитаны духом борьбы и свободы… Я не устаю удивляться качеству работы, выполненной нашими авторами. Здесь все хорошо – редактура, верстка, (обложку, я бы конечно, лучше нарисовала, хахаха), оформление. Образы героев, которые постепенно раскрываются с каждой записью.

Проще всего воспринимать эту книгу, представляя себя в жестком кресле капитана космического корабля. Да так и получается – мы наблюдаем за развитием событий как бы со стороны. То один герой нам рассказывает свое видение, то другой. Попеременке они вводят нас в курс событий.

А вы вообще знаете, что у этой книги есть даже саундтреки? К каждой части автор сама записала песни, которые передают атмосферу романа. Я сходила и послушала, кстати, чего и вам советую. Это действительно интересно! Итак, и коротенечко о книге – здесь у нас есть глобальный антигерой, целое общество, которое пытается создать совершенное оружие, и использует людей как материал-ресурс-восполняемый (теоретически). И два протагониста, которые рассказывают о происходящем (ааа, в какой раз я это повторяю, уповая на то, что вы проникнитесь необычностью книги). Там есть даже маленький ясень, выращенный пареньком…

Вообще, можно и параллели в чем-то поискать. Не будем углубляться в эту тему, конечно. Книга не относится к жанру ЯЭ, это нечто более глубокое, красивое, зрелое, гармоничное. Космос так и будет влетать в ваши открытые окна и шептать про межзвездные путешествия. Но даже космическое пространство не всегда означает абсолютную свободу от ограничений.