Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 мая 2022 г. 20:49

2.5 У любого возраста есть свои достоинства, их нужно уметь ценить.

Автор в своей книге описывает особенности возраста от двадцати до тридцати лет. Достоинства и недостатки, то как жили раньше в этом возрасте и что происходит сейчас. Как все это влияет на личность и на психику. На протяжении всей книги мне хотелось кричать о том, что автор не учитывает множество факторов, а самое главное, такое ощущение, что забывает, как же все индивидуально. В книге полно клише и стереотипов, информация, в основном без отсылок к каким-либо официальным исследованиям.

Всегда забавляют случаи когда человек учит кого-то чему-то, а потом признается, что делал все совсем не так. Вот так и в этой книге, автор сначала рассказывает как важно завести семью и родить до тридцати (правда я так и не поняла почему и почему вообще всем это нужно делать), а потом признается, что сама рожала после тридцати, потому что раньше строила карьеру. С чего она вообще взяла, что могут быть универсальные советы и правила на этот счет?

В книге представлен небольшой экскурс в нейрофизиологию, точнее автор рассказывает о том как формируется мозг, сколько времени и на что это может повлиять, естественно основной акцент на последних этапах формирования. Также показывает исторические аспекты, а вот культурные нет. Книга может быть актуальна для запада, но не для СНГ, у нас по прежнему нормально рожать в районе двадцати и семьи тоже многие достаточно рано создают. Так что желание направить на "путь истинный" разбивается о реальность где, как бы, все уже куда-то направлены, вот только возникает серьезный вопрос, в правильную ли сторону. Также есть информация о репродуктивной системе, которая нещадно устаревает с возрастом, что приводит, иногда, к плачевным последствиям. Ну здесь все понятно и логично, предполагаю, что таким образом природа уже начала бороться с перенаселением на этой планете, но это предположение мое, а автор пытается убедить читателя, что нужно рожать "вовремя" чтоб потом поздно не было.

Для меня книга оказалась не информативной и абсолютно бесполезной, местами ужасно раздражала, поэтому даже не знаю кому такое чтиво можно порекомендовать.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Спасибо, что предупредили. Теперь точно не буду читать эту книгу.
Тоже очень не люблю "универсальные советы" и указания, кому что и когда нужно делать...

Пожалуйста, очень рада быть полезной.