Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

20 мая 2022 г. 19:18

3.5 Глаза есть - посмотри нету

В этом году выдающемуся путешественнику, учёному и приключенцу по тайге Арсеньеву исполнилось бы 150 лет. Перед нами вторая книга из дилогии, по факту они об одном и том же. Сложно сказать лучше Горького: "Вам удалось объединить в себе Брэма и Фенимора Купера…" И если он говорил это с восторгом, полагаю, то я - с печалью. Очень подробный, максимально дотошный описательный стиль. Казаки поймали именно 3 горбуши и одного сига, по дороге наш герой обратил внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру (Aster tataricus L.) с удлинёнными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-жёлтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метёлкой; особый вид астрогала (Astragalus membranaceus Fisch.), корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-жёлтые цветы; крупную живокость (Delphium maackianum Rgl.) с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком и ещё миллиард других растений, обязательно с латинскими названиями, всё по букве закона. Многие моменты выживания в тайге описаны отлично, с поправкой на время. Позабавило, что уже тогда брали алюминиевые котелки, потому что легче, вкладываются один в другой и т.п. Очень много превосходных наблюдений от Дерсу, например, что ветер с определённой стороны, потому что ворона сидит в указанную сторону клювом, рассекая ветер таким образом. Вообще я ждал в этой книге каждой встречи с Дерсу, каждого диалога. Человек леса, проведший там всю жизнь, видел и знает много такого, о чём городские не имеют и представления. Приметы, следопытство, житейская мудрость, четсность, простота и вековые устои предков сплелись в этом человеке, делая его неповторимым обаятельным героем.

Арсеньев по-военному чёток, краток. Свои первые экспедиции он проходил в качестве военного топографа, однако очень много сделано по этнографии, истории региона. Он старался охватить как можно больше аспектов развития Дальнего Востока, активно исследовал Сихотэ-Алинь, флору и фауну региона, бассейны рек, варварское использование ресурсов - казалось, нет таких моментов, которые были бы не освещены в его трудах. В юности я читал эту дилогию, сейчас решил освежить в памяти только вторую. Возможно, дело в воспоминаниях, но первая казалась поживее когда-то. Здесь сцен с Дерсу поменьше, хотя каждая из них очень оживляет каталог по Дальнему Востоку. Из этнографического Забытое королевство Петра Гуляра понравилось больше, о животных тоже есть ребята, пишущие сильнее. Но ни у кого нет такого яркого собирательного образа, как Дерсу Узала. Несколько пронзительных сцен запомнилось за счёт успешной передачи единения с природой, например, когда Арсеньев с Дерсу уходят вдвоём, ночуют на берегу реки, смотрят в небо и разговаривают о звёздах. Воспоминания о природе, друзьях, разговорах по душам у костра, ветре в кронах и бликах теней на лицах бесценны.

Обидная смерть у Дерсу :(
А в остальном очень согласна. Единственный, кто оживлял повествование, - это Дерсу.

Факт. Дерсу и каталог по Дальнему Востоку.

При сравнении с Фенимором Купером вспомнилась сразу сцена в "Последнем из могикан" вроде бы, когда за героями гонятся, надо быстро-быстро принимать решение. И... один из них задвигает монолог длиной в страницу. А потом другой такой: "вы абсолютно правы" и... повторяет то же самое другими словами еще на страницу))

Ха. Фенимор тот ещё затейник, не особо любил его за стиль ещё подростком, теперь точно не буду брать.

В подростковом возрасте неплохо заходило, всё же сюжет интересный. Но стииииииль - да. Не соответствует динамике сюжета. Пока идёт огромный неспешный диалог, кажется, что в книге полчаса прошло, а по сюжету - всего пара минут.

Мне тоже "Сквозь тайгу"  понравилась больше, думаю, потому что там больше действия, меньше осеннего чувства увядания, ну и Дерсу молодой-красивый))

Насчёт дотошного стиля, мне как раз он понравился, даже как-то украшали повествование все эти чешуекрылые, распадки, леспедицы) где ещё такое найдешь?

Гуляр, конечно, прекрасен, но ведь он как этнограф смотрел на вещи, а Арсеньеву была важна больше природа, чем люди. Даже иногда бывало обидно, когда он пишет, что какой-нибудь старик рассказал много интересного о жизни, преданиях и обычаях, а что именно, видимо, описано отдельно ((

вот 100% согласен!
Ну видишь, кому что, а я умирал на этих списках долбаных, мать их за тычинку.

А чего не пропускали? Я б себя так не мучила, если бы тягомотно было, пробегала бы глазами мимо))

А мне с телефона неудобно пролистывать) С компа когда, то видно конец списка было, тогда и общую идею понимал и пролистывал, да.