20 мая 2022 г. 19:12

4.5 Спойлер

За что ты бы отдала свою жизнь?» И я ничего не ответила. Но я думаю, что тогда, зашивая его рану, я должна была сказать: «За этот мир. За доброту. За простые каждодневные мгновения, которые мы перестали видеть, хотя должны замечать их: шипящую сковороду или то, что цветок раскрылся больше, чем вчера. Потому что я на самом деле люблю эти мелочи. Я люблю такие места, как топи или пещеры.

Столько мудрости, столько грусти, одиночества и бескрайнее море любви в одной маленькой женщине... Корраг рассказывает историю своей жизни, ничего не утаивая, ведь ей нечего стыдиться или скрывать. Как красиво и живо Корраг описывает природу! Как глупы, жестоки и омерзительны ее гонители! Как просты и мужественны люди, принявшие ее! Любопытно, как священник, записывающий исповедь «ведьмы», меняет не только отношение к ней, но и некоторые взгляды на жизнь. Книга оставила после себя сумбур мыслей, читать было нелегко, эмоции захлестывают и сейчас. И очень радует, что Корраг осталась свободной, это справедливо.