20 мая 2022 г. 19:09

3 Типичные забавы английской глубинки

Эта книга полностью соответствует ситуации неоправданного ожидания. Уже с аннотации становится понятно, что есть какой-то подвох. И да, он нашелся.
Начнем с жанра, не совсем понятно к чему книгу относить, есть мистика, вроде триллер присутствует и автор на многогранный современный роман замахивается. В итоге получается нечто странное. История английской глубинки с нотками мистики и религиозной подоплекой. Как по мне, сомнительное сочетание.
Главный герой Морис - хозяин трактира "Лесовик", у которого есть две страсти в жизни, это алкоголь и женщины. Намеки на его образованность так и остались намеками, потому что для этого ему нужно было поддерживать свой интеллектуальный уровень, чем он пренебрегает в пользу других дел. В истории есть и другие персонажи, но все они, включая Мориса, невзрачные и блеклые. Нет ярких черт, запоминающихся поступков, даже внешность их практически не отличает. Например, жена героя и подруга семьи вообще как близнецы, я понимаю что автор так и задумал, но согласитесь, это халтурный прием.
Самые интересные моменты книги, это сцены из обычной жизни, не связанные с мистикой или персонажами в целом. У автора были попытки смягчить повествование английским юмором, но такие моменты можно пересчитать по пальцам. Так есть описание меню трактира с комментариями или инструкция прыщику. Был также забавный момент, когда Морис пожелал разнообразить свой досуг и решил свести в одной постели жену и любовницу, такого итога он точно не ожидал, особенно долгосрочные последствия.
Тем не менее, все же книга про мистику, а здесь все уныло и грустно. Складывается ощущение, что призраки и все мистические события могут быть просто действием алкоголя, который герой пьет в немереных количествах постоянно. Ну а что? Белая горячка это не шутки. Просто все сцены с призраками, лесовиком и паранормальными активностями слишком вычурные и нечеткие. Почему призраками стали именно эти люди? Почему сейчас? И многими любимое - Кто же на самом деле "молодой человек"?
Главный герой и его окружение всю книгу статично, никто не меняется, ничего не движется. Все вопросы решаются сразу и легко. Если бы автор написал бытовой роман с юмористическим уклоном, но с тем же сюжетом, возможно книга бы выиграла гораздо больше.

Книга прочитана в рамках Праздничного моба "Праздник к нам приходит, 2022 год!"