Anastasia246

20 мая 2022 г. 17:07

Увлекательный, хитроумный детектив и отличное знакомство с новым для меня автором и даже жанром - польский детектив (почему-то мало я по жизни читаю литературы этой страны...)

В частном, закрытом пансионате "Карлтон" (другое название книги, кстати, Ежи Эдигей - Одна ночь в Карлтоне , я же читала ее в сборнике именно как "Рубины...") совершено покушение на убийство ювелира, а из его комнаты похищены драгоценности на общую сумму почти миллион злотых (десятки и сотни тысяч долларов), в том числе рубиновое ожерелье невероятной красоты (и стоимости). Пансионат из разряда "только для своих", все из гостей - давние постояльцы, приезжают сюда в октябре не в первый уже раз. Публика почтенная, уважаемая, все отлично знакомы друг с другом и неплохо ладят: инженер-композитор (бывает и такое:), эксцентричная актриса, художник, сотрудница американского концерна, профессор, редактор, автор детективного романа...Теплый кружок, совместное времяпровождение (поход в горы, просмотр телевизионных фильмов)...По началу книги складывается вообще ощущение, что они если еще не друзья, то уж точно добрые старые приятели: обмен милыми шуточками и подтруниваниями, оказание друг другу посильной помощи. И потому таким невообразимым и диким кажется само преступление, когда пана Мечислава находят с проломленной головой. Пана Мечислава, немолодого господина, того самого, который незадолго до покушения так опрометчиво похвастался перед знакомыми (как он думал, благожелательными людьми) своими последними произведениями искусства.

Да, расследование (а поиск убийц будет вести весьма колоритная пара, состоящая из начинающего сыщика, только-только окончившего милицейскую школу, подпоручика Климчака, и опытного полковника Эдварда Лясоты, - прекрасное сочетание задора, энергии молодости с опытом и знаниями) начинается, как это обычно водится, с выяснения мотивов. Мотивы действительно были у всех, да и кто бы отказался от миллиона злотых, кому деньги были бы лишними? Пани Зоси они нужны, чтобы строить успешную карьеру за границей, пани Бася строит шикарную виллу, профессор разбирается с непутевым сыном, у художника 4 детей и большие финансовые сложности, равно как и у директора пансионата, инженера, журналиста-детективщика...У кого нет проблем с деньгами?

И если с мотивами все относительно ясно, то со способом осуществления покушения все донельзя запутанно: приставная лестница к комнате жертвы и...орудие убийства в холе, на первом этаже. Кто-то воспользовался лестницей, а затем подкинул молоток? Или лестницу приставили уже позже преступления, чтобы сделать вид, будто к пану ювелиру забрался кто-то из чужих? Да уж, загадок здесь хватает, тем более что этой злополучной лестницей ранее уже пользовались - ухажеры пани Зоси, доказывая ей таким замысловатым образом (сами они были против, но ради любви и очаровательной женщины какую только глупость не совершишь!) свою нежную привязанность. Вообще не вяжется одно с другим: лестница и молоток.

И тут начинается самое интересное: сцены допроса подозреваемых. Не люблю обычно подобное в книгах детективной направленности, но здесь это получилось у автора очень увлекательным чтением. Каждый валит на другого. Так, незаметно, исподволь, автор вскрывает изнанку человеческой натуры: ведь только вчера или сегодня утром все мило щебетали за обедом, строили глазки, смеялись шуткам друг друга и... "этот негодяй", "тот подлец", "эта вертихвостка" и так далее и тому подобное. На какие только хитрости и уловки не пойдут люди, чтобы обелить себя перед сотрудниками правоохранительных органов. И хотя читать показания подозреваемых было весьма забавно (автор еще очень удачно раскрывает характеры своих персонажей через допросы, ведь каждый совершенно по-разному реагирует на выдвинутые против него подозрения - кто-то встает в позу, кто-то обижается, кто-то строит из себя дурачка и проч.), разобраться в них было непросто. Удивляюсь, как в них смогли разобраться наши сыщики и прийти к логичным выводам. Убийцу мне удалось отгадать сразу. но скорее на уровне интуиции, не логики, а вот у подпоручика и полковника в итоге выстроилась весьма логичная цепь умозаключений.

4/5, персонажей, на мой взгляд, здесь многовато, зато раскрыты автором они превосходно. Отмечу глубокий психологизм книги, напряжение, витающее в воздухе, легкий юмор. И главное, сам характер преступления - почему-то книг про ювелиров мне попадается по жизни мало, а про это ведь так интересно читать.

Спасибо КЛУЭДО