20 мая 2022 г. 13:33

Эркюль Пуаро отправляется на респектабельный курорт, в отдаленный отель «Веселый Роджер», но даже тут ему не удается нормально отдохнуть, поскольку на пляже происходит убийство одной из постоялиц. По ходу дела выясняется, что жертва была не самой приятной в общении дамой и многим успела насолить. Так что под подозрением все, начиная с мужа и падчерицы убитой, заканчивая ухажером, который не стеснялся ухлестывать за ней на глазах у собственной жены. Алиби, как водится, есть у всех, убийство практически идеально, но Пуаро рано или поздно доберется до правды.

Нежно люблю Агату Кристи и старину Эркюля Пуаро, но от этой истории впечатления у меня неоднозначные. Убийцу я не угадала, и, казалось бы, это круто. Но произошло это не потому, что дело какое-то архисложное или писательница меня обманула. Нет, просто в какой-то момент я отключилась от происходящего. В книге много персонажей, которых вводят всех сразу, в них достаточно легко запутаться, плюс действие постоянно скачет между локациями. Поэтому в какой-то момент я поймала себя на том, что перестала следить: кто с кем связан, кто куда перемещался, где и в какой момент был и т.д. Я не строила никаких теорий и ответ узнала уже непосредственно от самого Пуаро.

И хотя объяснение, кто, как и почему, я читала с удовольствием, Пуаро как всегда круто распутывает клубок, разгадка мне показалась какой-то натянутой. Осталось ощущение, что я получила не все исходные данные, да и мотив убийства вышел очень уж невнятным. Но тут скорее весь смак в способе и организации преступления, чем в самом убийце. Исполнено все было блестяще и очень продуманно, в этом Кристи в очередной раз удивила и порадовала.

А еще меня прям сильно зацепила последняя сцена книги. Одной из героинь, которая ведет успешный бизнес, мужчина предлагает выйти за него замуж, но при этом она должна все бросить и уехать в деревню. И после секундного возмущения, а также тирады про приличный доход и гордость за свое детище, что она делает? Правильно, соглашается все бросить, ведь она «всю жизнь об этом мечтала». Времена, конечно, другие были, но, черт возьми, серьезно?! Я возмущена. При этом мне почему-то кажется, что сама Агата придерживалась несколько другой жизненной позиции и этой сценой просто насмехается над принятыми в то время в обществе порядками. Короче, загадка похлеще расследования Пуаро. :)

Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство».