kassiopeya007

13 июля 2013 г. 20:44

Это стоит читать!

О мой Бог, эта самая совершенная книга, которую я читала. Я буду петь ей дифирамбы и восхвалять её, хотя мне не стоит этого делать, потому что она такая тихая и спокойная, она про достоинство, про долг и честь, про феномен, который никто ещё в литературе так подробно и так интересно не раскрывал, эта книга про феномен "слуги", про то, что значит "служить", и что такое по-настоящему быть слугой и по-настоящему служить.

Кадзуо Исигуро создал совершенный английский роман про целую эпоху, про начало и середину 20 века, про старую добрую Англию с её лордами и замками, с её политикой и политическими деятелями, с её культурой слуг, с культурой настоящих английских дворецких.

Поместив главного героя Стивенса в непривычные для него обстоятельства - он отправляется в путешествие - автор только выиграл. На фоне английских пейзажей Стивенс вспоминает прошлое: жизнь слуг в замке лорда Дарлингтона, своего отца, важные светские обеды и ужины, кодекс настоящих дворецких, миссис Клементс... Собственно с целью вернуть миссис Клементс назад он и отправляется в свой заслуженный отпуск, которого у него никогда не было - это непозволительно для истинного дворецкого.

Исигуро делает совершенно потрясающую вещь - через повествование главного героя он приходит к анализу главного героя им самим. Это удивительно и невероятно. Это поражает. Размеренное повествование приходит к финалу с удивительным открытием Стивенса одной из важных мыслей для всего человечества:

Так, может, стоит прислушаться к его совету – перестать все время оглядываться на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня?

Да, стоит. Но только, что значит это "лучше использовать"? На месте героя я бы сделала по-другому, но он верен своему кодексу чести, и он продолжает свою достойную жизнь дворецкого до конца. Не в его праве испытывать сильные чувства и признаваться в любви. Не в его праве делать опрометчивые поступки и завоёвывать ту, которую любишь. Он - настоящий образцовый дворецкий. И он будет играть эту роль, данную ему, до конца.

Неожиданный эффект сочетания Англии и Японии

+10000000000000 ))

скучная жизнь скучного человека... удавиться с тоски

Соглашусь с рецензией на все сто!Книга потрясающая,и ни разу не могу сказать что мне обидно за главного героя,что его жизнь такая скучная.как некоторым может показаться,он дворецкий до мозга костей,его предназначение служить господину, и эта на мой взгляд лучшая книга о дворецком(других не знаю а потому и лучшая) очень тонко и живо открывающая все его мысли ,рассуждения,по мне так он все же был счастлив,может и в прошлом,но после прочтения,у меня остались только самые положительные эмоции,и показалось что у самого Стивенса промелькнула надежда на хорошее будущее, в общем потрясающая книга ,добрая и светлая.

а вы читали "Не отпускай меня"? Что болше понравилось?

Увы, не читала. Все не могу дойти. Обязательно вернусь к Исигуро еще!

кодекс чести ? достойная жизнь дворецкого? сам Исигуро говорил о том, что это роман о человеке , который не может сам ответить на вопрос зачем он так жил