Aleni11

20 мая 2022 г. 11:26

Мне нравится, как пишет Мария Семенова, нравится ее стиль, ее сюжеты, ее яркие персонажи. Нравится и то, как органично и ненавязчиво она сплавляет в единое целое древнюю славянщину и фэнтезийные элементы. И в общем-то этот роман тоже не стал исключением, читалось легко и интересно.
Мне, правда, показались немного избыточными постоянные метания героини по поводу Того, кого она всегда ждет. Но с учетом того, что сюжет во многом выстроен именно на этом моменте, да и характер Зимы он помогает раскрыть более полно, с этим вполне можно смириться. Тем более, что редко какая двадцатилетняя девушка не зациклена на мечтах и поисках своего единственного, и при этом неважно, какой на дворе век.
А вот заметный сдвиг повествования с собственно сюжета на детальное описание повседневности, принимающее местами чуть ли не энциклопедический характер, немного впечатление снизили. Нет, конечно, это тоже было и интересно, и познавательно, даже с учетом ожившей мифологии. Но вся эта лиричная древнеславянская красота сильно потеснила событийную часть романа, которая явно теряется на фоне столь детального бытописания. Хотелось бы чуть больше про тренировки в Нета-дуне, про взаимоотношения отдельных персонажей (про Яруна с Велетой, например), про морские баталии, а все это, к сожалению, прошло как-то верхами.
Не критично, конечно, история девушки с сильной телом, но хрупкой душой все равно удалась на славу. Да и финал получился просто шикарный: яркий, динамичный и зрелищный, а главное – расставил все по своим местам. Но все-таки чуть-чуть, а не хватило мне деталей в историях персонажей, тем паче, что большинство из них явно заслуживали более близкого знакомства.
Но в целом все равно прочитала с удовольствием, а недостающие подробности и дофантазировать можно))

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 большое спасибо devga
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 8. Неверленд
От А до Я. Тур 2022
мобе «ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022» от клуба Книжный винегрет
и дуэли игры "Собери их всех!"