obzor_knig92

20 мая 2022 г. 09:38

5 Все сходят с ума по-разному

Я редко читаю по порядку детективный цикл и в этот раз начала сразу с последней 28 части.

Сюжет этой книги параллельный и на ее протяжении ​ казалось, что ведется несколько расследований, между которыми нет никакой связи. Перед нами семья, в которую старшая дочь привела знакомить своего нового парня, который не у всех членов семьи вызвал к себе доверие. А тут еще их соседка скоропостижно умирает.

Кроме того происходят странные вещи вокруг одной книги, являющейся новинкой, и как окажется, что с ней связаны несколько убийств. Одним словом, сыщикам Сергею и Макару дел невпроворот.

Книга мне однозначно понравилась, кроме того, что у автора оказался приятный слог, мне понравилось и построение сюжета, и герои. К расследованию дел сыщиками у меня не осталось вопросов, всё было разложено по полочкам. Приятно, когда герои не картонные, еще и диалоги у них с юмором, возможно, порой бывают самоуверенными в себе, что может привести к неосторожности, но в целом чувствуется, как они душу выкладывают, только бы найти правду.

Особое место в книге занимает семья Харламовых, и многие части книги шли от лица их невестки Татьяны. С семьей мужа ей явно не повезло, я чувствовала неприязнь по той или иной причине ко всем, хотя главным источником безнравственности была ее свекровь, хотя свёкор тоже «хорош». Довольно тонко описаны автором их характеры.

Всплывшие тайны в конце были очень неожиданными, автор конечно молодец, так всё завернуть и связать все детали. Была маленькая досада в объяснении убийств, связанных с книгой, но, пора наверно привыкнуть к тому, что в современных детективах объяснения сводятся в основном к этому. Но учитывая оригинальность сюжета, я постаралась забыть о своей досаде.

Привет, давно не писала никаких рецензий и тут написала таки)

Привет, никак руки не доходят тут написать)