Olga_June

20 мая 2022 г. 07:38

2.5

Может, не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений.

Вот таких цитат в стиле «Алхимика» или «Чайки по имени Джонатан Ливингстон» читатель увидит немало. И я увидела немало, что совсем не оправдало моих ожиданий. Честно говоря, меня обманула заманчивая аннотация и симпатичная обложка. По описанию я ожидала что-то легкое, но научно-фантастическое или хотя бы городское фэнтези, как у Геймана, но нет – это оказалась любовная любовь, слегка замаскированная элементами, которые при крайне большом желании можно назвать магическим реализмом.

На уровне сверхъестественного идея книги, увлекательно изложенная в аннотации, меня не особенно впечатлила. В мире почти все не случайно: кто-то стоит даже за самыми мелкими событиями типа задержки автобуса на остановке, поэтому нет ничего незначительного. Даже взмах крыла бабочки может отразиться на ком-то или чем-то через десятки лет. А сами творцы совпадений (антропоморфные существа, меняющие ткань реальности) должны просчитывать все множественные последствия и причинно-следственные варианты организуемых событий. Вроде бы среди творцов совпадений есть уровни: на нижних уровнях задания более мелкие и рутинные, однако они используются творцами высоких уровней для более глобальных и отложенных во времени совпадений. Хотя можем ли мы этому верить...

В общем, нельзя сказать, что учеба и работа творцов описаны поверхностно. Нам представили кусочек из «Гарри Поттера», когда двое молодых людей, Гай и Арик, и девушка, Эмили, вступают в ряды «волшебников». Есть фрагменты учебных материалов и рабочих рассуждений. Есть даже истории тех, с кем работали герои, немного их мыслей и изменений. Автор не остановился на одной «профессии»: упомянуты и разъяснены прошлые роли троицы. Запускатель и воображаемый друг – чем не работа мечты? Но, если честно, читать было скучновато. Как будто рассказы молодого автора из ЖЖ или Wattpad (без обид, там есть и таланты, и «любители»).

Все, что связано с интригой: Пьером и Гаем, Гаем и Кассандрой, Гаем и Эмили – как-то довольно быстро становилось ясно, хотя конец книги только маячил впереди. И любовная линия – это не то, что я хотела прочесть. Да и проблемы и у Гая, и у Эмили какие-то подростковые: познание себя и своих возможностей и границ, определение своей роли и места в мире, сортировка своих чувств на настоящие и воображаемые. И характеры у обоих сырые: реально подростковые. Самостоятельности у них ни в чем не чувствовалось от 1 главы до последней, которая тоже 1. Более-менее взрослостью выделялся Арик, что прекрасно объяснилось в финале. Коротко говоря, предсказуемо, хотя я обычно стараюсь просто читать книги, а не предугадывать ходы автора, а если читатель любит анализировать и предсказывать, то умрет со скуки после вводной части романа.

В общем, я не скажу, что книга ужасна и пуста: она должна найти своего читателя. В ней есть романтичная любовная линия (кому такое по вкусу). Она читается легко (хотя затянута и скучна местами). В ней много «философских откровений» о жизни (но не в стиле Достоевского, а в стиле Коэльо). И у нее чертовски привлекательная обложка. Если творцы совпадений из отдела маркетинга хотели, чтобы я ее купила, они едят свой хлеб не зря!

Отлично сказано!:)