paul_ankie

13 июля 2013 г. 17:33

Что-то я не ожидал, что будет настолько слабо.
Я очень люблю первые, немного неловкие, почти детские, произведения Лукьяненко - Рыцари сорока островов, Мальчик и Тьма, а "Принцесса" - видимо (по хронологии получается так) - совсем первое. И слишком, слишком рыхлое, никакое совершенно произведение. Одна тавтология с тем, что стоит смерти, а что ее не стоит, в каждой главе, ну серьезно, просто бесит.
Сюжета нет никакого - главный герой, который держит "раён", совершенно ненатурально влюбляется в какую-то непонятную девку, потом на какой-то хрен лезет ее спасать, принцесса сама оказывается просто нулем без палки. Единственное, из-за чего книгой жалко разводить кастер для шашлыка - это побочные герои, в которых чувствуется хоть какая-то жизнь. Остальное - картон.
Люблю Лукьяненко, но читать "Лорда с планеты Земля" желание отпало. Если дальше будет лучше, скажите мне об этом.

насколько помню, первая книга там самая живая, дальше хуже
вначале еще сохранялась интрига происхождения предтечей (или как они там назывались), а как интрига исчезла, так ничего и не осталось :(

Мне просто на контрасте с другими книгами Лукьяненко ну совсем не понравилось.. Может я, конечно, слишком суров, но по-другому не получается.
Сеятели?

да-да, сеятели
мне было интересно читать до тех пор, пока не раскрылась их сущность