13 июля 2013 г. 16:48

Никогда не считала, что если тебе хочется убить главного героя, то книга написана плохо. Наоборот! Чем больше эмоций вызывают персонажи, тем выше мастерство автора, и абсолютно не имеет никакого значения, положительные это эмоции или отрицательные. А вот к героям "Великого Гэтсби" я скорее равнодушна, хотя и это какое-то неправильное слово в данной ситуации. Сочувствия не вызывает никто, желания схватить топор и учинить расправу тоже нет. От них хочется отмахнуться, как от назойливой мухи, поморщить носик и отвернуться. Их проблемы кажутся такими надуманными, а они ими так искренне и с таким огромнейшим удовольствием упиваются, что не хочется даже попытаться им объяснить, что жизнь еще впереди, что все это воздушные замки и что вообще все они идиоты.

У Дэзи вдруг вырвался сдавленный стон, и, уронив голову на сорочки, она разрыдалась.
— Такие красивые сорочки, — плакала она, и мягкие складки ткани глушили ее голос — Мне так грустно, ведь я никогда… никогда не видала таких красивых сорочек.

Дело не в сорочках, ясно. Но как же в точку!
"Потерянное поколение", говорите? Это? А что ж такого в их жизни случилось, что оно потерянное? Война? Во-первых, она не коснулась и доброй половины персонажей книги, а во-вторых, я как-то не вижу, чтобы Гэтсби или Ника мучали по ночам крики умирающих солдат. Гэтсби мучают лишь его собственные фантазии, и то только потому, что он образцово-показательный дурак.
Если я не путаю, то когда Дэзи встретила Гэтсби, им было где-то 18, общались они около месяца, а потом судьба их развела на пять лет. Нику на момент финала книги стукнуло целых 30. Самое время умирать! Всем! Что они собственно и собираются делать. Некоторые весьма успешно...

Тридцать — это значило еще десять лет одиночества, все меньше друзей-холостяков, все меньше нерастраченных сил, все меньше волос на голове. Но рядом была Джордан, в отличие от Дэзи не склонная наивно таскать за собою из года в год давно забытые мечты. Когда замелькали мимо темные переплеты моста, ее бледное личико лениво склонилось к моему плечу и ободряющее пожатие ее руки умерило обрушившуюся на меня тяжесть тридцатилетия. Так мы мчались навстречу смерти в сумраке остывающего дня.

И, черт, при всем этом такой потрясающий слог! Фицджеральд меня покорил - этот текст плавный, нежный, временами загадочный, временами вызывающе простой. То, как это написано, заслуживает наивысшей оценки. То, о чем написано, не стоит в моей личном понимании и ломаного гроша.

6 / 10

Мини-флэшмоб с be-free и nezabudochka .
Спасибо за компанию!

Вот, вот, у меня тоже в голове постоянно крутилось "С жиру бесятся!" ))

Лучшее декарство - к бабушке вскопать 20 соточек под картошку! )) а потом каждые выходные все это полоть! ))))

Как вариант ))
А про тяжесть тридцатилетия - вообще хит. Что-то я стал чувствовать последнее время, как на меня давит нечто... Или это атмосферный столб, как на Бендера? )))

Какая ты жестокая:))))))))))
Зато никакой дури в голове, это точно:))))))

Ну а что? ))) Я сама по себе знаю, как легко выдумывать себе страдания, как ты выразилась ниже :) Единственное средство - начать что-то делать! И желательно, чтобы это был физический труд!

Я тоже умею легко впадать в панику и что-нить надумывать:))
Эт да! Бывает даже просто берешься за уборку, пока все сделаешь, уже в голове дури меньше, настроение лучше и жизнь вообще удалась:)))

а по-моему, образно выражаясь Гэтсби как раз и "вспахивал". Не с неба же на него упало богатство и достаток, так или иначе, но - работа над собой в первую очередь, связи, пусть и с не совсем законопослушными "партнерами", умение поймать нужный момент. только вот мечта его (пусть и глупая и эфемерная) о любви и о Дейзи от этого никуда не делась.

Мне кажется, что то состояние Гэтсби, в котором он перед нами предстает в книге, далеко от "усердно работающего человека". Да, может быть, в прошлом у него и были дела, которые не давали ему мучаться надуманными пробелмами, но сейчас это уже ближе к пожинанию плодов этих трудов и праздности великосветского богача...

влюбленность - надуманная проблема? да, он придумал себе идеальную девушку, но это ведь беда не бездельников и богачей, а скорее оторванных от реальности романтиков и идеалистов, как мне кажется.

Да, вполне можно согласиться :)
Но так можно назвать только Гэтсби, но у никак не, допустим, Дэзи и Тома. А они себе тоже немало воздушных замков понастроили.
А вообще-то думаю, что если у человека есть Дело, он все же склонен созидать. Созидать как самого себя, так и все вокруг. А Гэтсби разрушителен... Он раздавил себя ради Дэзи. Если есть Дело, то ты найдешь в себе силы взглянуть на мир немножко по-другому и понять, что кроме одержимости в любви есть еще немало другого, настоящего, ценного...
Ну как-то так :) Сбивчиво объяснила я, конечно :)

А я поняла твою мысль:)) Согласна!
Но просто это Дело найти и созидать нелегко, когда человека съедает одержимость как Гэтсби.

Но так можно назвать только Гэтсби, но у никак не, допустим, Дэзи и Тома.

да, конечно, они ведь и противопоставляются. Более того, Дейзи лично у меня вызывает только отрицательные эмоции, а не снисхождение...

А Гэтсби разрушителен...

разница только в том, что он разрушил только себя, а Дейзи и Ко идут по головам не задумываясь и не утруждаясь муками совести.

Влюбленность нет, а вот то что он придумал и нарисовал себе идеал и страдал по нему, это уже надуманная проблема все ж на мой взгляд:))
Хотя можно и оправдать его как романтика и идеалиста. И все же это слишком.

Я в нем тоже не увидела "усердно работающего человека". Автор не дал этого понять. А так в жизни всякое бывает, может на него упала манна небесная, мало ли как жизнь поворачивается. Или я что-то упустила в романе?

там же подробно было написано, как у него даже в ранней юности было расписание занятий, по часам, и он работал над собой... так что его богатство как раз не манна, а результат усилий.

Тем более мне его сложно понять. Если он сам себя сделал, приложил усилия, то его разрушения самого себя ради какого-то смутного идеала и одержимости еще больше пугает.

В целом с тобой согласна на самом деле, и все же книга понравилась больше. Уже за сам слог и стиль захотелось поставить выше тройки:))
А так ГГ с его фантазией и страданием не вызвал ни жалости, ни каких-либо других эмоций. А так да, все там "бесятся с жиру" и выдумывают себе страдания, чтоб вокруг была хоть какая-то веселуха. Пинка им хорошего не хватало и встряски)

Да и я хотела выше тройки! )) Вообще долго думала над оценкой! Но все-таки решила ограничиться этим :) Надо будет обязательно продолжить Фицджеральда в нашем флэшмобе, но только не две подряд :)

Да я уже поняла, что не два подряд:))) Ну тогда еще какой роман выберем. А может вы скоро созреете на "Прекрасных и обреченных", пока я не успею подзабыть))

Ироничная получилась рецензия - люблю такие=)

Да, Том и Дэзи - бесятся жиру, по-другому не скажешь. Но именно поэтому мне тоже очень понятен этот образ. Я таких каждый день вижу. Вот буквально вчера с одним похожим типом общалась. Когда человека ничего особенно не увлекает, тогда начинается раздувание проблемы из ничего. Просто чтобы было о чем говорить, чтобы было о чем думать.

Но вот Гэтсби - человек. Такой типаж мне тоже знаком (и с одержимой любовью, и, как результат, самоцелью на достижение чего-то, чтобы доказать себе и всем). Но тут еще моя ненормальная любовь к таким ненормальным любовям . Вот притягивают меня они в литературе. Почему-то, именно они кажутся самыми человечными - потому что любят вопреки, самыми настоящими - потому что через годы и навсегда.

А вот скажи - если бы Гэтсби получил Дэзи, что с его любовью было бы лет через 10? Что думаешь?

Ничего себе задачку задала! Вообще, практика показывает, что Гэтсби никогда не получает Дэзи, хотя все обходится и без смертооубийств. Но если все же представить себе такое... Тут вариантов несколько. Если бы Дэзи постоянно держала его в тонусе своим безответственным поведением, то, вполне возможно, так бы они и жили: с крупными ссорами и бурными примирениями. Ведь, по сути, именно такой инсулин нужен любовному диабетику Гэтсби.
А вот если бы Дэзи одомашилась, что вряд ли (во всяком случае, ненадолго), тогда, скорее всего, Гэтсби стал либо сам усложнять эти отношения, либо нашел бы новую недоступную Дэзи.

Короче, смысл не в том, чтобы заполучить Дэзи. Смысл в том, чтобы о ней мечтать. Только за это нельзя убивать.

мне кажется, что умереть для Гэтсби - намного лучше, чем разочароваться в своём божестве. А случилось бы это примерно в тот же день, что его убили.