Lena_Ka

13 июля 2013 г. 16:15

Книжка ждала своей очереди 5 лет. Она как-то купилась, видимо, потому что одно время я сметала все книги о взрослении, которые попадались под руку, но эти же самые руки до неё не доходили. А сейчас каникулы, она маленькая, вот и взяла с собой в лагерь для ночного чтения.

Обещали, что будет практически ловец во ржи, но смешной. Обманули. Да задумка-то была в общем-то интересная: показать самого обычного британца 19 лет, то есть последнего года тинейджерства. Самый обычный парень, воспитанный матерью-кассиршей "Вулворта", потому что отец умер в 41 год совсем неожиданно. Брайан собирается изучать английскую литературу, у него, конечно же, благие намерения. Он собирается читать сложные книги (но не в состоянии понять их), хочет отношений с особенной девушкой (и вроде бы даже добивается их), мечтает участвовать в телевикторине "Университетский вызов" (и мог бы даже неплохо в нем выступить, что-что. а уж ненужных вещей он помнит множество). Но всё идет не так, как хочется. Плюс ко всему эти вечные прыщи, недостаток мышечной массы и много чего еще. Это жизнь, Брайан!

Что понравилось в книге? Во-первых, то, что каждая глава начинается вопросом на общую эрудицию и ответом на него (тренирую память, ох, уж эти ненужные знания). Во-вторых, что герой обычный парень - комплексующий из-за внешности, непопулярности, желания нравиться и еще много чего. В-третьих, развязка, наверное, правильная: не хорошая и не плохая. В-четвертых, некоторые размышления Брайана понравились (особенно классификация читателей; я, кстати, как и герой пока между 4 и 5)

На мой взгляд, есть шесть возрастов читателей и соответствующих им книг. Первый - комиксы; затем 2) книги, где больше иллюстраций, чем слов; затем 3) книги, где больше слов, чем иллюстраций; потом 4) книги без иллюстраций, разве что промелькнет карта или там генеалогическое древо, но много диалогов; затем 5) книги с длинными абзацами и практически без диалогов; и, наконец, 6) книги без диалогов, без повествования, только огромные длиннющие абзаца, со ссылками, библиографиями и приложениями, написанные мелким, очень мелким шрифтом.

В общем, обычная такая книга о взрослении. Каких довольно много. Прочитала быстро.