Miriamel

19 мая 2022 г. 20:10

5 Слушай, слушай, - Бормочет он мне, - В книге много прекраснейших Мыслей и планов. Этот человек Проживал в стране Самых отвратительных Громил и шарлатанов.( С.А. Есенин)

Просто фантастическое произведение Орхана Памука. Оно может показаться немного затянутым, иногда скачет сюжет и мысли в голове героев,но на это и был расчёт.
Вроде бы банальная история о пропаже жены превращается в полноценный детектив.
Радует огромное количество исторических справок, легенд, рассказов и воспоминаний автора.
В книге поднимается тема отношения к " честной " журналистике и её необходимости для общества.
Галип и Рюйя знакомы с самого детства,первая любовь обернулась счастливым браком. Они настолько разные- он  спокойный и прагматичный,  она- мечтательная читательница детективов,которая во всем ищет проявление своего любимого литературного жанра.
Однажды она пропала, не взяла из дома ничего и верный Галип пошёл по её следам,как Пуаро или Пинкертон.  Каждый шаг погружает героя в воспоминания и ещё сильнее заводит в некую степень безумия  Очень много узнал Галип о сущности своего зятя- журналиста Джеляля. Вообще отношения между мужчинами и жажда подражать является одной из основных нот сюжета.
Каждый раз Рюйя ускользает от мужа, становится почти невидимой, прозрачной, кажется,что она стала забытым воспомнанием.
Книга не очень динамична, скорее тихоходна и размеренна, автор никуда не торопится,описывает все происходящее вокруг,мысли и чувства своих персонажей.  Как всегда в восточной литературе особое место ( почти центральное) уделено любви- между мужчиной и женщиной, к семье,к профессии, к своей Родине,к детям.
Произведение безумно позтичное и плавное.

Спасибо. Я пока еще не читала ни одной книги Орхана Памука, но если мне попадется "Черная книга" обязательно выберу ее.