Ms_Luck

19 мая 2022 г. 18:54

4 Будни обитателей Московского зоопарка

"Питомцы Зоопарка" — чудесные истории об обитателях Московского зоопарка, написанные для детей в добром советском духе с небывалым энтузиазмом и приятными иллюстрациями. Прочитала книгу с удовольствием, хотя уже далеко не ребёнок.

Вера Чаплина рассказывает о жизни внутри зоопарка: о том, как постепенно увеличивалась территория зоопарка, как обустраивались вольеры, какое оборудование использовалось, как облагораживались участки, проводилось электричество, как появлялись те или иные жители, сотрудники.  Мы можем проследить за различными секциями в зоопарке (выездная, орнитологии, служебный двор и др.). Героям приходится учиться на своих ошибках, на практике выяснять, как найти подход к определённой особи. Мы видим, как вырастают детёныши, с какими трудностями, хлопотами сталкиваются люди, трудящиеся на общее благо.

Для ребёнка эта книга станет кладезем новой полезной и интересной информации. В рассказах огромный спектр зверей и птиц: волки, медведи, слоны, барсуки, хорьки, олени, попугаи, скворцы, коноплянки, синички, снегири, лебеди, кондоры, крокодилы, ящерицы, гекконы, змеи, черепахи, леопарды, пантеры, тигры, шимпанзе, макаки-резусы, собаки, кошки, лисы, капуцины, гамадрилы и т.д. Есть много примеров повадок животных, изображены изменения в их поведении в зависимости от внешних факторов (температуры, других посетителей, еды и др.) Причём приводятся как забавные курьёзы, так и опасные эпизоды, по типу стычек с крокодилами, боёв животных. Мы видим разные жизненные стадии и периоды:  рождения детёнышей, взросления молодняка. На опыте зоозащитников показано, как приручать диких животных, как и чем правильно их кормить, в какое время это делать, как перевозить взрослых особей (например, двухметровых 200-килограммовых крокодилов), ловить беглецов и т.д..

С теплотой описаны различные случаи, как умиляющие сцены, трогательные встречи, так и печальные моменты — болезней, лечения и смертей, но от этого никуда не денешься. Показаны как плюсы, так и минусы работы в зоопарке, есть сцены дрессировки. Восхищает, как проявляется радость, недовольство, ярость у братьев наших меньших, как некоторые питомцы любят поесть, на что готовы ради очередной порции лакомства. Понравилось, что упоминаются разные времена года, например, рассказывается о зимовке птиц.

Все персонажи запоминающиеся, восхищают мудрые и способные служители,  изумляют клички животных — Матрос, Чёрный, Тихая, Кузя, Кузиха, Мусик, Микки, Каскыр, Каскырка, Васька, Копуша, Драный Нос, Лизунья, Бера, Белла, Лисок, Менелик, Кутя, Ара, Раджа, Маруська,Джана, Вайгач, Шалун, Молли, Уголёк, Мурка, Шанго, Рыжка и т.д. Не смотря на проделки зверей, работники порядочные, стараются, любят исследования, искренне  горят своим делом. Иногда наивно показаны ручные и ласковые животные.

В историях о хитрых, умных, задорных, ленивых, иногда опасных обитателей вольеров сохраняются общечеловеческие ценности. Сотрудники, ответственные за тех, кого приручили, становятся их воспитателями. Люди, как дети, так и взрослые, даже простые прохожие, свидетели событий — душевные, неравнодушные и готовы помочь в непредвиденных ситуациях. Текст учит любить животных, изучать природу, беречь то, что нас окружает. Упоминается военное и послевоенное время, как оно отразилось на общем деле. Порадовали фрагменты лекций о животных, части со съёмками.

Поражает, как через книгу передаётся любовь ко всему живому, доброе отношение к зверям как к родным и близким созданиям. Я определённо советую к прочтению этот великолепный сборник рассказов.