13 июля 2013 г. 03:56

Пока из всех книг, прочитанных мною в цикле "Меч Истины", эта книга не оставила положительного впечатления. Почему так произошло, мне самой не понятно. Казалось бы новое чарующее приключение легендарного Искателя и его друзей, но это больше было похоже не на приключение, а на сплошной сон и кошмар. Герои просто сошли с ума, хоть это и было последствием великого заклятия прошлого. Искатель сдался в своей борьбе, его дед стал слепо верить странным доводам аббатисы и словам пророчеств, народ стал терять веру в своего правителя, хотя до этого времени никогда этого не происходило. В итоге Ричард боролся не со своими врагами всю книгу, а со своими друзьями, которые внезапно стали терять веру в него и в его безграничный дар.
Плюс получилось, что книга не закончилась победой Ричарда, как это происходило все предыдущие разы. Эта история не завершилась по окончании книги, то есть автор решил ее растянуть на две книги, хотя следующая уже гласит о другом правиле, но сюжет будет продолжаться вокруг Огненной цепи. Также мне не понравилось цикличное возвращение автора к Первому Правилу Волшебника и шкатулкам Одена, это уже говорит о иссякшей фантазии и ограничивает мир приключений Искателя.
И эта книга оставила очень много противоречий, хотя сам автор не приемлет их, говоря об этом в Девятом Правиле Волшебника

Это Девятое Правило Волшебника: противоречий в реальности быть не может. Ни частных, ни общих. Чтобы поверить в существование мира, окружающего нас, от природы всех вещей, и заменить все это любым случайным измышлением фантазии - измышлением, возникающим лишь потому, что тебе хочется, чтобы оно возникло. Любая вещь является лишь тем, чем она есть, в согласии с ее сутью. Противоречий быть не может.