HullettWoofy

19 мая 2022 г. 00:50

3 Море.Солнце.Поцелуи.Юность.

Книга написана лёгким языком,в нём мало описаний и много диалогов.Плюс у издания крупный шрифт,так что читается очень быстро.
Книга пропитана морем,солнцем и беззаботной атмосферой юности.Пожалуй,я ни в одной прочитанном ранее произведении не встречала такой достоверной передачи чувств и ощущений юности. В этом плане возраст автора(Саган написала данный роман в 18 лет) занимает очень выигрышную позицию.
В романе пять действующих лиц,но лишь двое из них имеют настоящее значение-это отец и дочь,Раймон и Сесиль,которые фактически являются полным отражением друг друга(яблочко от яблоньки,как говорится),так что,по сути,описывается один характер.По натуре они безответственный,эгоистичный,поверхностны и эмоционально неполноценны.Их ничего не интересует,кроме интрижек и развлечений.И отец,и дочь настоящие прожигатели жизни.Им никто не нужен,кроме,разве что,друг друга,да и то в силу сильного сходства:они видят в друг друге себя.Раймон пытается молодиться,Сесиль,наоборот,казаться более взрослой и циничной,но за всем этим скрывается инфантильность.Интересно то,что их разгульный образ жизни не осуждается автором,а преподносится как вариация нормы.Отсутствие морализаторства сильно порадовало.
Две женщины Раймона-Анна и Эльза-персонажи очень однобокие.В них нет глубины.Лекгомысленная,глуповатая,пустая и стремящаяся к одним увеселениям Эльза вполне подходит своему любовнику,разве что она более романтична.Анна же женщина умная,серьёзная,организованная,уверенная в себе,в чём-то даже высокомерная и холодная,и,по логике вещей,она должна была бы относится к Раймону со снисходительным презрением.Так и было до поры до времени,а потом она вдруг воспылала к нему любовью.Вот здесь я вижу очень сильное авторское допущение;как-то не верится мне,что будучи столько лет знакомыми и полностью зная,что собой представляет человек,можно так обмануться.Тем более,это не в характере персонажа.Умная женщина должна бы понимать,что сорока двухлетнего мужчину не переделаешь и под себя не подстроишь.В общем,я вижу в поведении Анны две ошибки:в том,что она вообще связалась с Раймоном,и в том,что начала с порога устанавливать свои правила.Да они были верные,и она хотела как лучше,за этим скрывалась забота,однако для собственного же блага ей стоило действовать деликатнее и хитрее,и,по крайней мере,отношения с Сесиль сложились бы отлично. Следовало понимать,на что способны обиженные подростки.

спойлер
Ещё одно несовпадение с заявленным характером персонажа я вижу в предполагаемом самоубийстве Анны.Ну не думаю,что такая женщина перечеркнула бы всю свою жизнь из-за неверного мужика.

Ещё в книге есть Сирил-довольно серьёзный,довольно сильно влюбленный в Сесиль юноша.На этом его характеристика заканчивается.

спойлер
Шокировало меня то,как просто Сесиль продолжила жить дальше после смерти Анны.Вот в этом и выдаётся её эмоциональная инвалидность.Нормальный человек всю жизнь мучился бы.

Книга принесла мне определенное удовольствие,но вряд ли я продолжу знакомство с Франсуазой Саган.