18 мая 2022 г. 21:32

3.5 Пшик с яркой обложкой

Из плюсов хочется отметить художественное оформление книги, яркое и притягательное, работу переводчиков, которым удалось передать красивый и поэтичный язык автора. Описания пейзажей, одежды яркие, живые, автором используются красивые сравнения и метафоры.
Однако, читается история ровно и спокойно, повороты сюжета не удивляют. В какой-то момент начало казаться, что автор подыгрывает героям, взмахом пера помогая выпутаться из безвыходных ситуаций и, как следствие, личностного роста персонажей мы не наблюдаем. Наверное, единственная история, которой удалось меня зацепить, это история Тани.
Читателю стоит приготовиться, что имена героев и названия местностей не привычны нашему языку, поэтому придётся попотеть, дабы запомнить “who is who”.
В книге обилие женских персонажей, и практически все они невыразительные, запоминаются плохо либо вовсе никак. А вот мужских можно по пальцам пересчитать.
Кроме того, автор описывает однополые отношения, что тоже может стать камнем преткновения для ряда читателей. Я же просто старалась закрывать на это глаза, так как на развитие сюжета это мало влияло.
На самом деле, книгу не хочется ругать, так как я понимаю, за что она нравится людям, но также понимаю тех, кто после её прочтения прекратит знакомство с автором.
Что касается меня, то отторжения книга у меня не вызвала, как не вызвала захватывающего интереса, чтобы скупить все книги автора и читать запоем. История неплохая, приятная, но не более.