18 мая 2022 г. 17:41

5 Спойлер Александр Сергеевич Пушкин. Евгений Онегин. Два сюжета?

Это роман в стихах о молодом повесе, который приезжает в деревню к своему больному дяде, позже он знакомиться с Владимиром Ленским, а он уже знакомит Онегина со своей невесткой Ольгой и ее сестрою Татьяной. С первого взгляда роман легкий, сюжет простой. Евгений был простым ленивым парнем, который любил гулять, посещать балы и все кокеточки были его. Так вот. Евгеша и Владик становиться близкими друзьями, меж ними было много недоразумений и ссор, но «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и камень.» Они оставались верными друг другу до тех пор, пока Ленский подался своим чувствам, и не выслушав своего друга, почему он подкатывает к Ольге, ведь Ленский без ума любил ее, позвал на дуэль, тем самым убив себя. Но так же есть другой сюжет.

Это любовная линия между Евгением и Татьяной. Молодая Татьяна влюбилась в Женю с первого взгляда, когда тот самый любил только женские ножечки (да, это популярная тема у Пушкина, особенно описание этих ножек). И когда после признание в саду она получила отказ, то все так же продолжала мечтать о любви, но с разбитым сердцем. Кстати, признание было в виде письма и читая его ты сразу погружаешься в чувства героини, именно это меня привело в восторг. Можно понять, что героиня его любила всей душой. Но интересный факт, Татьяна его и вовсе не знала, поэтому тут я не могу сказать, что такого в молодом человеке она увидела. Могу согласиться, что он был к ней очень мил и вежлив, но это ничего не говорит о нем! Когда Ленский умер, Евгений уехал, а Татьяна все также страдала, читала любовные романы, мечтала и горько плакала. Она очень надеялась на возвращении Евгения. Каждый день приходила в его поместье и читала книги Онегина. Но как все тут иронично. Спустя много лет он ее встречает на балу, но уже не как тогдашнюю, молодую наивную девочку, а уже как женатую, равнодушную княгиню. Цитирую, чтобы вы меня поняли к чему я: «Евгений, В Татьяну как дитя влюблен» Бумеранг вернулся. Евгений не отпускал с глаз женщину, и когда уже пишет ей письмо о своих чувствах, Татьяна признается, что она тогда была глупа и молода. Она не понимает, что она нашла в его сердце, ведь там была одна суровость. Но, но. Она его поблагодарила, что он не поддался ей. И читая ее ответное письмо, мы можем понять, что она все еще любит его, но Татьяна другому отдана, и век ему верна будет. И на этом роман заканчивается.

Что мне больше всего понравилось в произведении, то это разные эпитеты, олицетворение, сравнение и тд. Сейчас можете почитать примеры и цитатки. Спасибо большое за прочтение. :)
«Не нужно золото ему, когда простой продукт имеет», «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей», «Ах, он любил, как в наши лета уже не любят: как одна безумная душа поэта еще любить осуждена», «Я, сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас», «Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один? Кто все дела, все речи мерит услужливо на ваш аршин? Кто клеветы про нас не сеет? Кто нас заботливо лелеет? Кому порок наш не беда? Кто не наскучит никогда?»