18 мая 2022 г. 17:25

В одной северной стране жил-был царь. И было у царя три дочери. Самой красивой была младшая. И звали её Психея. Она была так хороша, что полюбил её бог.

Такова завязка романа Клайва Льюиса "Пока мы лиц не обрели". Ничего не напоминает? Конечно, напоминает. Мифологическую историю о Психее и Амуре. И это так, ведь в основу своего романа автор и взял эту красивую легенду о любви.

Правда, внес в нее некоторые коррективы. И действие происходит не в благодатной теплой Греции, а в некой северной стране. И настоящее имя принцессы не Психея. Да и полюбивший её бог мало похож на Амура. Но это неважно. Все равно, это красивая история о любви. Красивая и очень жестокая. Ведь прекрасная любовь бывает только в легендах. В жизни часто совсем не так.

В романе повествование ведется от лица старшей дочери царя - Оруали. Оруаль очень умна, но и очень некрасива. Так некрасива, что вынуждена скрывать свое лицо под платком, как бы отказавшись от него. И еще она очень любит свою младшую сестру, которую и называет Психеей. Так любит, что не понимает, какое зло приносит ей своей любовью.

Нет, Оруаль - не злодейка. В душе. Она всех хочет добра. Но это желание бьет по тем, кого она любит.

Рассказ в романе ведется от лица Оруали. На старости лет она вспоминает свою жизнь и пишет обэтом книгу. А потом первая часть романа заканчивается, и начинается вторая. В которой читатель понимает, что написанная Оруаль книга требует больших дополнений.

Замечательный роман!