18 мая 2022 г. 14:44

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про роман "Тьма в крови", которая рассказывает нам про путь Кровавых Ангелов после того, ка Мефистон обнаружил в себе странную силу, которая сводит его с ума. Привыкшие к проклятию своего генетического отца Сангвиния, из-за которого они начинают видеть события минувших лет, заменяя свою личность на возлюбленного ими примарха. Генетическая ошибка, которая уже много веков лежит на плечах их боевых братьев.

Библиарий исцелился от этого недуга, и потому его разум мечется как раненный и загнанный в клетку зверь, пытающийся разобраться в собственных метаморфозах и причинах происходящего с ним. А так как сеттинг вархаммера 40 000 сложно назвать миролюбивым, то он как никто другой понимает все противоречие своего положения. Находясь в определенной иерархии в собственной ордене, он должен быть тем, кто ведет и поддерживает братьев. И кто безжалостно искореняет ересь из сердец.

Но каково осознавать, что ты сам можешь оказаться прямой угрозой для тех, кто доверил тебе свою жизнь? Каково понимать, что внутри тебя кроется сила, которую ты не в силах контролировать, и которая буквально сжигает тебя изнутри? Мефистон находится в очень подвешенном состоянии, балансируя между безумием, которого у него не должно быть и здравым рассудком, который предупреждает его о том, чтобы он держался на определенной дистанции от кровавых ангелов и других орденов.

Просто в силу того, что он может стать для них угрозой.

А так он очень даже лояльный Империуму и своим братья библиарий. Просто осознают всю двоякость положения. Да еще и магистр Кровавых Ангелов неодобрительно смотрит в его сторону, подозревая его во всех страшных грехах. Точнее будет сказать, что не конкретно самого библиария. А скорее ту сущность, которая находится внутри Мефистона. Ведь он расколот на две души, и в тоже время не является одержимым как избранные Несущих Слово, которые научились невозможному - полноценному союзу человека и сущностей варпа в одном теле.

Жаль, что не сыны Лоргара способны на такой союз с силами варпа, но с другой стороны я понимаю необходимость подобных ограничений - в ином случае просто Империум лежал бы в руинах Слова Лоргара, на которых бы катались на байках безумные фанатики, выкрикивающие богохульственные молитвы в честь Темных Богов. Но сам факт того, что подобные воины есть даже сейчас не может не намекать на то, что подобные союзы возможны. Пускай и с многочисленными оговорками и "но", но возможен.

И это не демонхосты, так как человек полностью сохраняет свою личность и контроль над телом. Просто иногда "уступая" его демону.

К чему я это вспомнил? Просто наблюдая за тем, что происходит с библиарием кровавых ангелов, я действительно одно время на полном серьезе подозревал некую одержимость Мефистона, который мог сам не понимать всю глубину своего падения в пучины Хаоса. Но завершающая трилогию книга про этого персонажа убедила меня в том, что его ситуация на самом деле уникальна. И в некотором роде его даже можно назвать сосудом силы, так как это не будет ложью. Просто источник его силы кроется не в варпе.

А в совершенно иной материи.

Позволю себе на этом моменте выдержать и сохранить паузу, так как спойлеры зло, и все это вы сможете узнать сами, друзья. Так как роман рассказывает нам именно про то, что именно случилось тогда с одним из боевых братьев ангелов, и как так получилось, что вместо него поднялся тот, кто нарек себя Мефистоном. И смог в одиночку уничтожить целую армию, навсегда поселив в сердцах своих братьев страх перед тем, чем он может стать, если его силы выйдут из-под контроля.

В отличие от оригинальной трилогии, посвященной приключениям этого персонажа, "местная" версия библиария мне понравилась чуточку больше. Во-первых, мне нравится слог Хейли. Этот человек буквально вдохнул второе дыхание в мою любимую вселенную, сделав её более приятной на "вкус" с точки зрения того, что ты читаешь. Я понимаю, что требовать от книг по сеттингу настольной игры полноценной художественной отдачи странное желание. Но дело в том, что именно здесь я нашел действительно МНОГО прекрасных произведений, которые хочется даже вынести за рамки вселенной, и рекомендовать как самостоятельные истории.

И большинство его книг мне нравятся. Да, не все вызывают эффект "вау", но они НРАВЯТСЯ. Для меня это уже большое достижение, и Гай заслуживает только всяческих похвал как писатель..

Во-вторых, Мефистон уже не выглядит такой имбой, как в своем сольнике, растянутом на целых три романа. Да, он все еще невероятно могущественное создание, способное напугать не только своих врагов, но и союзников. Но это уже не так сильно бросается в глаза. И он получился более логичным что-ли. Так что я прошу именно Хейли позволить писать про это персонажа, у него прекрасно получается : )

И наконец, здесь нам покажут процесс творения примариса. Не то, чтобы я не знал как это происходит с другими воинами, заслужившими подобную честь. Но для кровавых ангелов это действительно нонсенс. А еще это интересная возможность взглянуть на то, как именно остальные космодесантники разных орденов относятся к самому процессу обновления их самих или их товарищей, которые оказались на нужной грани между жизнью и смертью для того, чтобы запустить процесс "эволюции" в новую фазу воинов Императора.

Если вам нравится читать про кровавых ангелов, но трилогия про Мефистона показалась излишне пафосной и анимешной, то именно здесь вы найдете то, что так долго жаждали, друзья - нормальных космодесантников с типичными проблемами, которые им приходится решать. Иногда галопом прямо по очередной планет, отбиваясь от орды очередных врагов. "Тьма в крови" замечательное произведение, которому я не поставил максимально высокую оценку исключительно по личным сообщения и предпочтениям.

Мне не нравится Мефистон, и я не хочу никого вводить в заблуждение. Пять баллов - это то, что достойно ВОСХИЩЕНИЯ и ВОСТОРГА без оглядки на любые косяки, несвязанные сцены или другие незначительные ошибки, которые мог допустить писатель. Технически история написана прекрасно. А то, что лично мне не нравится тот ил иной персонаж - это уже дело вкуса, друзья. Я ведь пишу отзыв, а не делаю объективный анализ. И потому не хочу лукавить или натягивать оценку.
Как-то так : )

Я не буду слишком сильно "вгрызаться" в сюжет, как в свое время тираниды пытались попробовать на вкус Баал. Позволю лишь сделать уточнение, что сам по себе роман можно и нужно считать важным не только для ответвления сынов Сангвиния, но и для все Империума в целом. Все-таки судьба целого легиона важнее чем какая-нибудь забытая на окраине планета, на которой местная власть уже и забыла про десятину Империуму, и вообще объявила себя независимой стороной от кого-то бы то не было.

Дескать, вы там сами воюйте со своими космическими ужасами. А мы будем самостоятельно выбирать курс развития. И уж как-нибудь защитимся от врагов. А когда спустя несколько десятилетий очередной патруль Империума случайно прибудет в эти края, то вместо цветущей планеты обнаружат только голые скалы и разрушенные Ульи. Которые и дадут понять, что здесь существовала разумная жизнь. И что вполне возможно даже то, что некогда это была имперская планета.

Здесь события более важного уровня.

Прежде всего, Мефистон станет наконец примарисом. И нет, это не спойлер, друзья, так как уже даже вышла его официальная фигурка в новом статусе, и в кодексе также есть информация про эти изменения. Да о чем я вообще говорю - последняя книга из трилогии про библиария рассказывает нам уже про события. которые происходят ПОСЛЕ этого романа. Так что Хейли дает возможность увидеть как именно и почему именно этот космодесантник был выбран на столько неочевидную роль.

Империум расколот Великим Расколом. Регент Темного Империума Данте уже слишком стар, и даже сам воин ощущает всю тяжесть прожитых веков на своих плечах. Он задумывается над тем, чтобы попробовать процесс обновления в примарисы. Но ставки высоки, и никто не обещает ему, что он сможет пережить эту инициацию. Несмотря на все попытки сохранить как можно больше воинов, к сожалению, смертность также высока, так цена порой оказывается невозможной даже для самых преданных воинов Империума.

И Данте предлагают интересный, и с какой-то точки зрения даже вполне логичный эксперимент - отдать на "опыты" Мефистона, который снова помещен в стазис после очередной выходки, чтобы не навредить своим братьям по оружию или простым смертным, которые могут оказаться рядом. И дело даже не во внезапном гуманизме ангелов, которых сложно назвать альтруистами - просто смертные специалисты тоже являются ценными ресурсами Империума, и никто просто так не будет их переводить.

Так что предложенный для "эксперимента" брат или выживет, став более стабильным в своем состоянии (именно на это и надеется магистр ордена и регент Темного Империума Данте), и потому не будет предоставлять опасность ни для кого. Или он умрет, а кровавые ангелы смогут учесть ошибки, чтобы не допустить повторения провала при других возвышениях своих воинов. Да что вообще может пойти не так с технологией, которую они никогда не делали сам с тем, кто является уже не просто подозреваемым предателем, а кого собираются всерьез уничтожить ради безопасности остальных?

Так что с какой стороны не посмотри, а вокруг сплошная выгода. Так что прочь сомнения - да случится ритуал!

"Тьма в крови" - очень важное произведение сразу по нескольким факторам. Здесь кровавые ангелы получат в свои руки ценные сведения о том, как они могут самостоятельно производить эту операцию по улучшению своих собратьев. Это настолько ценная и уникальная информация, что её сложно переоценить. Да и появление того, кого один из воинов называет постоянно главным жрецом Марса, чьи исследования и позволили эту стать реальностью тоже наталкивает на интересные рассуждения и мысли.

В частности, насколько верен Коул Империуму? И в частности, самому Жиллиману? Что на самом деле ведет этого гениального ученого, который столько тысячелетий продолжал во тьме и забвении выполнять приказ примарха? И насколько далеко заходят его амбиции и жажда знаний? Механикусы не просто так славятся тягой к новой информации, из-за которой удариться в ересь или образовать раскол не самая высокая цена : )

Именно здесь Мефистону выпадет сомнительная честь не просто увидеть Сангвинария, но и пообщаться с ним лично. После столько запутанного и туманного разговора с неведомой сущностью остается очень много вопросов на тему того, что это такое на самом деле. Или кто прячется под этой личиной. У меня есть определенные домыслы, но я не буду их здесь писать. Не то, чтобы спойлеры, но все-таки слишком противоречивая информация для того, чтобы вот так просто ей разбрасываться, хдд.

И наконец, Хейли просто отмоет кровавых ангелов от пафоса и превозмоганий, которые меня так сильно напрягали в оригинальной трилогии про Мефистона. Феномен Гая заключается в том, что он пишет с удовольствием. Его произведения не кажутся мне вычурными или вымученными. Текст выглядит очень гармонично, и действительно радует глаз. Побольше бы таких вот писателей как он. И у вархаммера начался бы новый "золотой век". Даже без Императора, который продолжает сидеть на троне.

Да и зачем Ему вставать с него теперь, когда иннари вернули к жизни Жиллимана?

Этот примарх в одиночку способен перевернуть текущий баланс сил, что он весьма успешно и делает. Не только принеся с собой знания потерянных веков, но и новых воинов примарис, которые действительно оказались очень своевременным подкреплением для проредивших рядов защитников Империума.

Вернувшись к "тьме в крови", хочу подметить, что это очень важный мостик, без которого понимание финальной книги трилогии про Мефистона будет неполным. Да, персонажа ведут разные авторы, но именно в их совместной работе это часть бэка становится понятной и интересной. И то, что ранее было изложено только в виде сухих фактов в кодексах, теперь стало полноценным художественным произведением.

С большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу для прочтения всем поклонникам сеттинга!