Cassiopeia_18

18 мая 2022 г. 14:02

Честно, я дико расстроена, и считаю что 4 и 5 книги вообще не нужны, ну вот не та опера, совсем не то. Хоть я и хвалила прошлую книгу, но все же она выбивается из остальных, будто отдельный подцикл. Да, в этой, финальной, книге сначала была схожесть в первой, с тем юмором, с любимыми персонажами и их действия были мне привычны, но финал. Боги, какой финал... я не могу его никак понять и принять, какая-то фантасмагория.

Здесь было пару историй, которые практически не связаны одна с другой. Наверное больше всего мне понравилась вторая и третья. Во второй истории парочка наших героев отправляется в небольшую гостиницу, где по приданию, каждые 6 лет Дух Зимы исполняет чье-то желание. Конечно, было много откровенного эгоизма от некоторых, но все же Берта (не забываем, что это лисица со всеми чертами этого животного) смогла удивить своей добротой.

В третьей истории Лис Улисс, Берта, Константин и Евгений отправляются на горнолыжную базу, где хотели отдохнуть, но им снова пришлось работать. Так же тут присутствует сыщик Проспер (в озвучке Григория Переля, для меня этот персонаж словно Шерлок Холмс) со своей помощницей Антуанеттой. Всем им приходится расследовать пропажу волчонка.

Наверное финальная история мне была совсем не интересна, где события происходят спустя сто лет, а из любимых персонажей никого нет... ну почти, но спойлерить не буду.

Все же останусь при своем мнении, что было бы лучше, если этот цикл был бы всего лишь трилогией. И это не смотря на то, что персонажи и юмор мне очень приятны.