18 мая 2022 г. 13:57

5 У каждого взрослого внутри прячется травмированный ребёнок

Все, чего я не сказала - это история о трудных детско-родительских отношениях. История о том, как несбывшиеся мечты родителей ломают жизни их детей.

На самом деле, ситуация жуткая. А ещё более жуткой ее делает то, что такое «слепое» отношение родителей к своим детям встречается очень и очень часто, даже в наше время, даже несмотря на огромное количество информации о родительстве и эмоциональном интеллекте.

В книге нам представляют два загубленных поколения - это и родители Джеймс и Мэрилин, и конечно же их дети - Нэт, Лидия и Ханна. Каждый из них несчастлив по-своему, для каждого из них уже была пройдена та точка невозврата, после которой они сломались. Только у одной Ханны есть надежда не попасть в ту же кабалу, что ее родители и брат с сестрой, так как она пока ещё очень мала.

Мне кажется, что эта книга обязательна к прочтению всем здравомыслящим родителям. Она поможет взглянуть на родительство со стороны, поможет понять мотивацию поступков детей, поможет оценить собственный уровень эмпатии. Возможно, кому-то она поможет даже попробовать наладить отношения со своими родителями.

Спасибо автору, что поднимает такие болезненные темы. Это очень важно.