12 июля 2013 г. 14:57

Алиса Селезнёва – это девочка, которая живёт в конце XXI века. С ней постоянно случаются разные истории. Например, она спасла динозавра Бронтю от голодной смерти. Все учёные пытались покормить бронтозавра пищей, которую он уже ел, а ему это надоело. Только Алиса догадалась дать Бронте что-то новое, и он стал есть. Ещё Алиса не побоялась отправиться в прошлое, когда испытывали машину времени. А однажды она познакомилась с привидением. Хотя на самом деле "привидений", как называла его Алиса, был обычным человеком, он просто пострадал при эксперименте. Вся жизнь Алисы полна таких приключений, и читать о них очень интересно!

Алисин отец – космобиолог. Он ищет на других планетах интересных животных. Алиса часто сопровождает его в экспедициях, и везде с ней происходит что-то невероятное. И хотя профессор Селезнёв сам занимается даже для будущего не очень обыкновенной профессией, он не привык к таким приключениям. А Алисе это привычно. У неё такой характер, что обычная жизнь ей скучна. Алиса весёлая и задорная. А поскольку она ещё маленькая, то и мысли у неё порой совсем детские, но это часто помогает ей решить такие задачи, которые не под силу и взрослым, рассуждающим логически. Ведь в мире так много необычного и чудесного, что иногда одной логикой не разберёшься. Алиса понимающая и добрая. Когда она встречается с новым необычным животным, это помогает ей подружиться с ними.

Булычёв, изображая будущее, сделал его очень хорошим и светлым. Люди будущего у него добрые, весёлые, увлекаются наукой, умеют дружить. И Алиса тоже такая, и поэтому она и правда "девочка, с которой ничего не случится".

Кстати, "Тайну третьей планеты", которая тоже есть в этой книге, я сначала посмотрела, а потом прочитала. Да и вообще я читала "Алису" не по порядку: сначала "Девочку, с которой ничего не случится" , потом "Сто лет тому вперёд" , затем "Войну с лилипутами" , а потом "Заповедник сказок" . А дальше не помню. =)