18 мая 2022 г. 12:23

5 Взглянуть на себя в свете правды - обрести свое лицо

Впервые мне пришлось ахнуть в моменте, где Оруаль - не видела замка, а Психея - видела.

Не также случается с верующим и неверующим. Один сияет внутренним наполнением, другой - мучается внешней разрухой. Не этим ли отличается любовь безусловная и любовь за все царства мира? Не так ли железо дружит с огнем, а сухое дерево его страшится.

Так бывает, когда мать уверена в бестолковости идей ребенка, если ей самой это кажется бестолковым, и потому она поглощена мыслью спасти свое чадо от бредовых мыслей. И ей плевать на то, что светятся глаза ее дитяти при одном только вздохе о его "бестолковой идее". И ребенок тяжело опускает взгляд, лишившись поддержки самого дорогого существа.

С такой точно трагедией сердце из плоти и крови скорбит о сердце каменном.

А потом вдруг отзвуки правды - обличающие, ясные как день. Когда Оруаль увидела замок, и когда Оруаль встретила Бога. Ей все стало ясно - и прошлое, и настоящее, и будущее. Но она предпочла об этом забыть. Не так ли и мы быстро забываем о  чудесах нам дарованных, выдавая их за естественное по прошествии времени, глухо набив свой желудок, насмотревшись видео про котят, да или захлестнувшись благородными трудами во имя зарплаты. В свете правды нам открываемся мы. Если Бог посмотрит на тебя - ты увидишь не его, а себя. Ты все еще хочешь смотреть на сундук, кишащий скорпионами? Адам и Ева, к примеру, увидели, что они наги.

Как много аллюзий и параллелей в этом потрясающем произведении с атмосферой таинственных стран, жутких обычаев, суровой зимней глухоты. Как уникален Льюис в отображениях этих вечных идей - про нас и Бога. Лицо Бога прекрасно. Настолько, что даже ангелы опускают глаза, чтобы не ослепнуть от этого сияния. И все мы глубоко и безысходно нуждаемся в этой красоте, как умирающий путник в пустыне нуждается в капле воды. Как Оруаль нуждалась в том, чтобы сорвали платок не с ее лица, а с ее души... Только в такие минуты может родиться спасительное покаяние.