shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

18 мая 2022 г. 12:02

5 Основатель и единственный бессменный участник The Cure Роберт Смит - человек, породивший миллион готов.

К творчеству The Cure я шла очень долго и безумно рада, что всё-таки доросла до него. Послушав их песни году в 2008, я сморщилась я заявила, что это "унылое г*вно"; в 2013 - что песни этой группы скучны даже для меня, любительницы мрачной музыки и гота по натуре) Но вот в 2019 году у меня случилось прозрение и теперь The Cure не выходит у меня из плеера, а я переквалифицировалась в их преданную поклонницу.
Книгу в 2020 году мне подарила моя близкая подруга, за что ей отдельное спасибо :-)
Перед вами полноценная биография группы с момента её создания по 2008 год (тогда же вышел последний на сегодняшний день альбом группы 4:13 Dream). Кому как, конечно, но для меня чтение показалось крайне увлекательным, поскольку песни группы я знаю довольно неплохо, но была не в курсе многих событий из жизни участников. Не думала, кстати, что у всех членов группы были (или, может, до сих пор есть) огромные проблемы с алкоголем и запрещёнными веществами.

Лол Толхёрст, Мэттью Хартли, Саймон Гэллап и Роберт Смит (слева направо), около 1979 года. "Они добавили группе новое измерение - алкашей", - говорит Смит.

Очень меня тронула история любви Мэри и Роберта - на долю этой женщины выпали те ещё приключения, как выяснилось...
Отдельно выделю качество книги: хорошая плотная бумага, фотографии чёткие, не пиксельные. Также отмечу весёлые подписи к фотографиям.
Хочу похвалить переводчиков - работа проделана титаническая, а опечаток я заметила всего парочку.
Из минусов отмечу некую неравномерность повествования: большая часть книги посвящена становлению группы и записи первых альбомов, тогда как современному творчеству уделено крайне мало страниц. Понятно, что самый пик вдохновения и качественного творчества пришёлся на первые две трети продолжительной карьеры The Cure, но я, допустим, хотела бы почитать больше про быт Роберта Смита.
Книгу рекомендую всем поклонникам группы - как старым, так и новым.
Напоследок оставлю тут цитату Эрика Картмана из сериала "Южный парк:

Disintegration - лучший альбом всех времён и народов!

Как по мне - The Cure одна из самых влиятельных групп на планете. На неё ориентировались, ориентируюсь и будут продолжать ориентироваться ещё не одно поколение музыкантов, пытающихся выдать своё глубоко вторичное "творчество" за что-то новое и актуальное.
P.S. С нетерпением жду новый и, судя под сему, последний альбом "самой тревожной и депрессивной рок-группы на планете", который должен выйти уже в этом году, если мистер Смит сподобится всё вовремя записать и свести.
картинка shaoyafei