18 мая 2022 г. 11:01

Удивительно нудная книга. Бывали проблески интересного сюжета, какие-то переживания героев… Но в целом – вяло, скучно, безэмоционально.

Очень много политики, которая подана так, что может быть понятна только людям, и так знающим историю той самой революции 1850-х годов. Т.е. автор не описывает переживания героев по поводу политической ситуации, не объясняет толком ничего, зато сыпет фамилиями (которые вообще ни о чем не говорят) и то и дело включает в повествование диалоги, которые должны бы освещать текущие события (но по факту это совершенно непонятные обрывки, из которых не складывается цельная картинка).

Главный герой очень уж инертный. Но основная проблема даже не в этом, а в том, что Флобер очень мало внимания уделяет его внутреннему миру, его эмоциям, в основном он рассказывает, куда Фредерик пошел и что сделал. Конечно, описаны и переживания, но как-то мало и суховато, не получается ими проникнуться и сформировать хоть какое-то мнение о Фредерике Моро. Он просто никакой.

Оживляли повествование женщины, и то уже ближе к концу, когда Фредерик начал разрываться между тремя и считать себя ловкачом. Но опять же, фавориток у меня, как у читателя, не появилось, какие-то на удивление ровные страсти.

В общем, история получилась очень описательная и малопереживательная, совершенно другого я ожидала, исходя из названия.