jonny_c

12 июля 2013 г. 13:29

А вы знаете, как общаться с вдовцом? Вот я, например, до настоящего момента не имел ни малейшего представления, как это делается. Мне раньше даже думать не хотелось на эту тему, потому что это очень грустно, черт подери, когда твой близкий человек теряет любимую женщину, когда его кирзовыми сапогами нещадно топчет депрессия и когда он из весельчака и балагура превращается в изможденного горем затворника. В общем, думать о грустном, когда с тобой и с твоими близкими ничего подобного никогда не происходило и посему все эта картина воспринимается, как что-то чуждое и нереальное, просто-напросто не хочется.

Но Джонатан Троппер, благодаря своему роману «Как общаться с вдовцом», все-таки заставил меня окунуться в водоворот этих печальных мыслей. Да, это всего лишь художественная книга. Да, все герои и все события в ней вымышлены. Да, печаль и скорбь в книге идут рука об руку с остроумием и оптимизмом. Но по ходу чтения меня не покидала мысль, что это самая что ни на есть правдивая история чьей-то семьи и, сопереживая главному герою, потерявшему свою жену, мне поневоле приходилось ставить себя, как на его место, так и на место людей из его ближайшего окружения. И, знаете, поначалу картина действительно рисовалась не самая позитивная. Меня, как и всех действующих персонажей, по мере того, как я углублялся в сюжет романа, раздирали вопросы, которые всплывали в моей голове подобно тяжелым бревнам, брошенным в стремительную реку.

Как дальше жить, если смысл твоего существования утрачен, если все, что ты планировал и строил, разрушилось в одно мгновение, будто по твоей жизни прошелся ураган «Катрина»? Чем помочь своему близкому человеку, если он внезапно и в один миг оказался одинок и раздавлен горем? Как воспринимать поддержку родственников, если их поддержка только вызывает в тебе приступы злости и гнева, потому что нуждаться в сочувствии и упиваться жалостью к самому себе это совершенно разные вещи? Как вывести своего родного человека из состояния скорби, отрешенности и уныния, поддерживать ли его одобряющими словами, встряхивать ли побуждающими к действию речами или может всего лишь ограничиться молчаливым присутствием где-то поблизости?

И, знаете, когда книга плавно перевалила за середину, на месте вопросов постепенно стали появляться ответы. Потому что так бывает всегда – вопрос подразумевает ответ, проблема подразумевает решение, желание что-либо изменить подразумевает действие.

Как общаться с вдовцом? Все очень просто. Дайте ему время побыть наедине с собой и со своими воспоминаниями. Не досаждайте его вопросами и бессмысленными разговорами. Оставьте ненадолго свое стремление вывести его из состояния подавленности. Пусть он насытиться жалостью к самому себе и наполниться чувством вины за случившееся несчастье и за желание начать свою жизнь с чистого листа. И в этот момент просто будьте рядом и не выпускайте его из поля зрения. И только потом, спустя какое-то время, начинайте планомерную осаду его крепости – ненавязчиво пригласите его в кино, навестите его поздно ночью, а потом останьтесь у него на несколько дней, а лучше недель, займитесь поиском кандидаток на пост обладательницы его сердца и заставьте его ходить с ними на свидания, и, наконец, если вы его младшая сестра, влюбитесь в его друга и выйдите за него замуж. И тогда ваш несчастный брат уже не сможет отвертеться от необходимости присутствовать на вашей свадьбе, где возможно и наступит тот долгожданный переломный момент в его жизни, даже если в него там будут стрелять.

Да, таков рецепт от Джонатана Троппера. И я могу вас заверить, что блюдо по этому рецепту получается необыкновенно вкусным. Его обязательно нужно попробовать всем, несмотря на то, что шеф-повар в его приготовлении использует довольно банальные и хорошо всем известные ингредиенты. Но он еще туда добавляет какую-то приправу и смешивает эти ингредиенты таким образом, что в конечном итоге получается превосходный, легко усваиваемый продукт, который, я уверен, не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Жду от Троппера шедевра

Я тоже. Ты случайно не знаешь, как там дела продвигаются с переводом других его книг?

По-моему, никак

А жаль

Мне тоже очень нравится. Даже читаю его в твиттере. К сожалению, он там практически не общается. Но материал выкладывает интересный

А, по-моему, совсем даже неплохо. :)

CORPUS, 6 мая 2013 года:

Еще у нас будет как миниму три романа Троппера: Plan B, Everything Changes и One last thing before I Go.

из комментов отсюда: http://corpus-books.livejournal.com/145697.html#comments

Да, да, вдовца в копрусе тоже ждали чуть-чуть дольше. На полгода и это при том, что перевод уже был. Я не об этом. Троппер в курсе по поводу переводов. Это нам не Россия