NataliStefani

18 мая 2022 г. 10:05

5 Холодный детектив, или Забытая женщина без лица

«Есть вещи, которым потакать нельзя».
(Хейне Баккейд. «Завтра я буду скучать по тебе»)

«– Sex, drugs and rock & roll [Секс, наркотики и рок-н-ролл (англ.)], – отвечает Харви, – спирт, амфетамины, стероиды. В общем, вещи, которые помогают расплатиться по счетам».
(Хейне Баккейд. «Завтра я буду скучать по тебе»)

«Ложь, которую ты рассказываешь сам себе, чтобы защититься… от самого себя».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Норвегия… Северная Норвегия. Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Страна фьордов и водопадов. Холодно … Суровый климат … Суровые люди …

Скандинавский детектив – особая разновидность массовой развлекательной литературы. Сколько ни читаешь различных авторов «Скандинавского лагеря», всегда подмечаешь одинаковые особенности художественного повествования: медленное, плавное и в атмосфере холода. Холодные, суровые и непреклонные, несмотря ни на что, главные герои. Холодные: «отмороженные на всю голову» антигерои.

Чтобы герою выжить и победить все превратности судьбы, ему необходимы особый дух и сила: те самые капли Датского короля, о которых говорится в знаменитом киношном шлягере из кинофильма «Женя, Женечка и Катюша»:

«… Если ж вам вдруг повезёт,
Вы тогда без меры
Капли Датского короля
Пейте, кавалеры.
Капли Датского короля
Пейте, пейте, пейте, кавалеры».

(Булат Окуджава. «Капли Датского короля»)

***
Роман прочитан, но остаются ноющие фантомные боли. Именно такое послечтение оставил у меня в душе роман «Завтра я буду скучать по тебе» Хейне Баккейда.

Может книга попала под настроение, может быть что-то ещё, но не покидает ощущение, что прочитана качественная детективная драма.

Само название – мистическое. Я уже скучаю! По главному герою романа Торкильду Аске – бывшему полицейскому с исковерканной судьбой. Жду с ним встречи в следующей книге.

В романе «Завтра я буду скучать по тебе» Торкильд вызывает смешанные чувства. Видимо, это карма скандинавского детектива, когда дело касается главного «виновника торжества» – полицейского, ведущего расследование. Впрочем, это особенность современной художественной литературы, как отечественной, так зарубежной. Перед читателем предстают живые люди с различными внутренними проблемами и переживаниями. Аске – типичный тому пример.

Основная идея романа заключается в психологическом посыле: утрата близкого и дорогого человека. Автор всё повествование буквально пропускает сквозь призму внутренних терзаний главного героя после утраты девушки, с которой даже ещё не было любви, а только её предчувствие. Однако боль такой утраты, оказывается, может быть ничуть не менее сильной, чем от утраты любимого человека.

Боль утраты определяет завязку романа. Пропавший без вести в Северной Норвегии 27-летний датчанин Расмус Моритцен – сын Арне Вильмюра и Анникен Моритцен должен найти упокоение и место захоронения, если он погиб. Безутешной матери остаётся одна надежда на бывшего полицейского, отсидевшего в тюрьме, что он найдёт останки их сына. В то, что Расмус жив, уже никто не верит. Да его толком и не искали …

Незавидная судьба и у русской девушки Елены, попавшей по своей воле на берега Северной Норвегии. Сюжетную линию Елены Хейне Баккейд слегка овеял ореолом мистики. Но весьма убедительно. Красиво.

Удивительно, что такой холодный детективный роман получился с внутренним мерцающим голубовато-синим светом. Сцены, пробирающего до мозга костей, жгучего холода, парализующего не только тело, мышцы, но и мозг, усиливают атмосферность повествования, его плавную ледяную неторопливость. Даже читать быстро у меня не получалось: плавно, пробираясь медленно сквозь туман, как путник в заснеженной долине. Такова особенность скандинавского детектива.

Сюжет романа, его детективно-приключенческая составляющая, мне показался интересным. К тому же самые «горячие» события происходят внутри Океана – в его глубине. Это очень захватывающе!

Ещё бы я отметила чистый, безукоризненный, на мой взгляд, текст. Когда читаешь и ощущение, что всё идёт, как по маслу, значит всё хорошо: не задумываешься, плох или хорош текст. Хорош. Для меня лично это существенный момент. Я могу читать всё, что угодно, если написано хорошо. Значит, человеку есть что сказать: надо прислушаться.

В общем, роман мне понравился. Не пустой. Автору было, что сказать, хоть и не много, но важное.