Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

12 июля 2013 г. 12:19

Специалист по созданию колоритного развёрнутого фэнтези Гай Гэвриел Кей сосредоточился на истории Древнего Китая, и вышедшая в оригинале в 2010г. "Поднебесная" - первая часть этого погружения. В некоторых характеристиках книгу ошибочно отсылают именно к фэнтези, по той простой причине, что автор - признанный специалист жанра. Между тем, "Поднебесная" - в классическом понимании прекрасный, настоящий образец жанра "исторический роман", со всеми сопутствующими плюсами, без единого недостатка.

Можно с уверенностью сказать следующее - книга - отличный вариант для любого человека из Западного мира, желающего начать знакомство с внутренним устройством подлунной империи. Потому что всё то, чем славится Китай - его история, его воины и неземной красоты женщины; боевые искусства; культура, мистика и мифология; каллиграфия, поэзия и музыка; философия и мудрость - всё вплетено в ткань рассказываемой истории, обогащает, украшает, умножает её. Талант одновременно историка и рассказчика создаёт красочный витраж - понятный в своей простоте и глубокий по своей сути.

За историей главного героя, Шань Тая, стоит история его семьи, а за семьей - история государства в эпоху важных перемен. Волей провидения судьба всего одного человека, всего лишь сына своего отца, начинает значительно влиять на окружающий мир, представляющий собой настоящий котёл из тонкостей человеческих отношений, ожиданий, событий, закулисных хитросплетений. Наблюдающий за происходящим в котле читатель в полной мере получает всё, что хотел или мог бы; ирония: в самом прямом смысле смешаются люди и кони.

Надо сказать, что чтение очень хорошо визуализируется. С одной стороны, это заслуга автора - описаний здесь множество, и они абсолютно не "бытописательские" - выполняют свою роль именно для того, чтобы почувствовать окружающие ароматы - запахи духов наложниц, дуновение шевелящего траву ветра, запах ночной степи, тишину городских переулков, эмоциональное напряжение сторон в конфликте. С другой стороны, любой, кто смотрел китайские фильмы, на страницах книги тоже находит знакомые интонации - и это снова возвращает к умению автора передавать атмосферу. Также присутствуют внутренняя мудрость, за которую мы любим китайские истории и легенды, и обязательно - морально-этическая сторона.

Хочется выразить согласие с вот этим мнением Наталии Осояну:
quoteIcon_2.gif Финал романа в той части, которая касается событий, охватывающих весь Китай, не станет сюрпризом для того, кто знаком с историей эпохи Тан и с судьбой прототипов Вэнь Цзянь и её кузена. Однако, даже зная заранее, что ждёт некоторых персонажей, всё равно читаешь с замиранием сердца, потому что текст просто не отпускает, не позволяет отвлечься. Ближе к финалу, когда явственно зазвучал голос своеобразного нового персонажа — назовём его Историком, — я вдруг подумала о том, что «Поднебесная», фактически, представляет собой повествование о людях, которые в исторических хрониках сохранились лишь в виде мимолётных упоминаний — если можно так сказать, в виде сносок. Эти люди — не герои, и далеко не всегда победители, но без них история развивалась бы иначе.

Наверное, именно по этой причине последняя, четвёртая часть книги, проникновенна, душевна и человечна, временами вызывает щемящее чувство в груди.

В итоге: лучшая художественная книга, прочитанная в 2013г. на настоящий момент. + очередной выдающийся элемент в паззле серии "Сны Разума".

P.S. Певучий ручей повествования в некоторые моменты разбивается о пороги очепяток и корректорских недоглядок - коих достаточно много, чтобы это показалось простой невнимательностью. На впечатление от книги это не влияет - но и не заметить тоже совесть не позволяет.

Отличная рецензия, спасибо!
Это ДИлогия, или после River of Stars будет что-то еще?

I'm not Guy, I'm Дже ) I don't know :)

Pity)))))) I've thought, you know everything;)))

Also I'm not God , yep :)

Not pity)))) It's ok)))))

Надо же, этот автор - просто сокровищница, похоже. Собираюсь пока только прочесть его "Сарантийскую мозаику".

Это точно. И да, у меня такие же планы.

Так вдохновенно пишите, что я уже побежала за книгой))

*на здоровье*

насчёт "щемящего чувства в груди" очень точно:)
отличнейшая книга!