18 мая 2022 г. 06:26

Достойный роман достойного писателя. Не зря Тургенев этот роман лучшим произведением во всем литературном мире.

О чем же рома? О неверной жене? Нимфоманке?

НЕТ!

Это роман о женщине, которая хочет любить и хочет, чтобы ее любили, которой нужна эта книжная романтика, страсть, зависимость. Я думаю, каждая женщина хоть немного, но узнает себя в ней. Я увидела в главной героине отчасти отражение и моих собственных мыслей!

Конечно, главная проблема романа – что делать, если ты полюбила, но уже замужем? - не есть актуальной в современном мире, так как развод не редкость, и твое положение в обществе не зависит от того сколько у тебя было мужей. Но, и для современных девушек есть пища для размышлений – необходимо задуматься за кого ты выходишь замуж, хочешь ли ты этого, такой ли он каким ты его видишь, точно ли это тат самый? Как говорит моя мама – выходить замуж надо молодой, пока глупая, потому что потом, когда появятся мозги, снимутся розовые очки все будет сложнее, но это к лучшему!

Что касается экранизации – я смотрела когда-то давно фильм 2014 года, но совершенно об этом забыла к прочтению книги, так что спойлеров у меня не было. Тем не менее, даже без прочитанной ранее книги, экранизация мне понравилась: отлично передана атмосфера, чудесный актерский состав и некое изменение сюжета, которое не меняет основной мысли романа.

o-r.jpg