skerty2015

18 мая 2022 г. 05:50

Семь интересных мыслей из книги «Когда жизнь сбивает с ног»

1. Все мы разные, поэтому оставьте свои предубеждения о том, что вы должны или не должны чувствовать и сколько эти эмоции должны длиться

2. Когда мы сталкиваемся с утратой или травмой, первый шаг – признать, что страх и тревога неизбежны. Это нормальный и естественный ответ на жизненные потрясения, лишающие нас чувства безопасности

3. Иногда мы отдаляемся от определенных групп людей – от тех, кто сохранил то, что мы потеряли. Их жизнь отличается от нашей и осознание этого доставляет нам боль

4. Забота о себе помогает восстановить равновесие и возвращают нам энергию. Поэтому в трудные периоды жизни стоит составить план заботы о себе, но будьте реалистичны, делайте то, что вам по силам в данный момент – маленькими шажками.

5. Посочувствовать себе – значит принять реальность. Но не путайте самосострадание (признание своей боли, проявление доброты к себе, принятие действий) с жалостью (в этом случае мы чрезмерно погружаемся в проблемы, упиваемся горем, но не действуем).

6. От неприятных мыслей и чувств сложно избавиться (и не нужно этого делать, это больше похоже на избегание). Нужно пробовать относиться к ним по-новому, обезвреживая их

7. Когда мы отцепляемся от мыслей – они теряют власть над нами. Отцепиться – значит отделиться от мыслей и увидеть, что они представляют собой на самом деле – последовательность слов и образов

Полезная книга с простыми методиками для помощи себе во время жизненных кризисов. Автор очень мягко доносит важность признания своих эмоций, умения заякориться (вернутся в момент), почему нужно быть добрым к себе. Прописывает шаги по возвращению к жизни.

Техники описаны детально и легки в выполнении, понравилось, что Расс Хэррис не настаивает на выполнении упражнений и говорит о том, что можно попробовать и, как можно трансформировать под себя.

Для меня книга полезна и выделила для себя много нужного, несмотря на то, что многие техники я уже давно выполняю.
картинка skerty2015