Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

18 мая 2022 г. 02:26

Отличная книга! Вообще-то я давным-давно не любитель детской литературы, вот просто проходит мимо, заставляя раздражаться и более ничего. Поэтому брала в руки с легким испугом.
В сборник вошло 5 повестей о маленьком французском школьнике Николя. На страницах книги он ходит в школу, играет с приятелями, вовсю проказничает, в случае опасности в виде учительницы или другого какого непонимания со стороны взрослых - ревет. Он мил, смешно и правдоподобно мыслит, еще не умеет лукавить и, слава Богу, чуть что - дерется как самый настоящий живой мальчишка! Книги-то писаны, когда у детей (да и у взрослых) не было такой чудесной игрушки как мобильный телефон, и забавы у ребенка самые офигенные - карманный фонарик, спички, нож для разрезания бумаги, цветные мелки... Ёлки, это же мелочи, но в детстве они - целый мир! Особенно, все яркое, цветное, красивое!
Повести написаны так, что периодически я истерически смеялась, это большая редкость. Спасибо автору за знакомство с Николя и случаю за то, что столкнул меня с ним.

Мне тоже очень понраилось, забавно что я читала это всё во взрослом возрасте, а не сразу, но как классно то было.

В детстве тоже не читала и не знаю, все ли было бы понятно и смешно ребенку, как мне сейчас.