18 мая 2022 г. 01:16

3.5 Спойлер Она его ненавидела, он ее призерал

Классика - наше все. Хорошие вкусы формируются на хорошей классике. (Как будто бывает плохая.) А потом уже можно смело развращать этот вкус всем остальным.

Сюжет
хоть и банален, но зато трогателен и мил. Имеется ввиду любовная линия  - она его ненавидела, он ее презирал. Он ее полюбил, она тоже изменила о нем свое мнение. Хеппи энд, все счастливы.
В те года наверняка это была актуальная идея - браки по любви и рассчету. Впрочем, как и сейчас актуально.

Название, как по мне, шикарно и гениально. Он - гордость, она - предубеждение. На протяжении всей книги сквозит эта мысль.

Персонажи
Из всех героев бесила миссис Беннет своей тупостью и ограниченностью, Лидия почти тем же, Уикхем своими долгами, которые все только за него и платят.

Никто в душеньку не запал. Да, Лиззи отличается от других одним тем, что не запала на богатство Дарси и давала ему отпор в их беседах, в то время как никто другой не смел это предпринять. Интересно. Но мало. Дарси тоже необычен, своим резким изменением. Холодным нравом, что превратился в бушующий вулкан страстей... Но этого тоже мало.

Герои вроде и глубоко изображены, а вроде и поверхностно.

Язык
О, язык в диалогах так замысловат, что к концу предложения уже забываешь, что было в начале и что они вообще хотят поведать. Так и хотелось сказать - это, сцуки, можно сформулировать и проще.
Но в том и есть весь шарм. После недели чтения начинаешь замечать, что так и хочется в вернуть в речь что-то высокопарное.

Все, хороший вкус успешно сформирован. Пойду дальше его развращать.