TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

17 мая 2022 г. 22:44

2.5 Средневековье и феи

Невероятно красивые обложки у серии, но кто знал, что под ними будет скрываться детская сказка. По стилю изложения напоминает серию Нина. Девочка Шестой Луны. То есть будет прямолинейно, наивно и просто.

Идея: в книге существуют два мира - Итхр (реальный мир) и Аннун (мир, в который попадают, когда засыпают). Про сны еще можно почитать в:

У Полуночных близнецов вайб средневековья. Если кто любит Мерлина, рыцарей и королей, то книга может его заинтересовать. Я не люблю данную тематику, поэтому начала читать со скрипом.

Главные герои близнецы Ферн и Олли оказались избранными. Точнее, один из них. Ангельский свет выбирает одаренного Олли, который и так свысока смотрит на Ферн. Ферн не согласна с таким положением дел, ведь она должна быть избранной и не такой, как все, поэтому пытается своими силами попасть в мир снов. На этом этапе уже брякнул тревожный звоночек, так как попадание в сны и порталы воспринимаются подростками как должное. А то, что это невозможно, так это ерунда. У нас же мир, полный магии, ага.

Герои никакие. Даже не плоские – никакие. Мало того, что они не интересные, они пустые. Ферн считают уродиной, ведь у нее красные радужки глаз и ожог на щеке, так как одноклассницы подожгли ее как ведьму. Самое забавное, что при этом присутствовал брат-красавчик Олли, который активно помогал. Может, в Лондоне так принято? Братья поджигают сестер, а потом живут как ни в чем не бывало. И Ферн решила, что будет его ненавидеть. Олли не извинился и живет дальше как ни в чем не бывало. Это какой-то бред, который я отказываюсь принимать. То, как они общаются, не говорит о ненависти. Они как дети малые друг с другом препираются, но, если бы меня поджарил брат, я бы ему, минимум, темную устроила. А вообще, это ненормально.

И если главные герои никакие, то второстепенные и третьестепенные персонажи более эфемерные и безликие. Их отличают только имена и некоторые черты внешности.

Аннун представляет собой мешанину из Стоунхенджа, всевозможных богов из различных мифологий, рыцарей, фей, Мерлина и короля Артура - в общем все, что можно было взять, автор взяла и смешала и смесь эта ужасна. И когда я в начале заявляла про сказку, я не имела ввиду, что будет волшебно, отнюдь, потому что будет невкусно, непонятно и не интересно. Мне было тяжело читать. С одной стороны, все по-детски непосредственно, а с другой, не хватает четкой структурированности. Хотелось бы больше про иерархию, злодеев, порядки и сновидцев. Про лор мира.

Также хотелось бы больше про реальность. Автор кинулась с головой в сновидения, но близнецы по-прежнему ходят в школу, и было бы интересно прочитать про то, как два мира пересекаются, как мир сновидений настигает их в реальном мире.

Как происходит сюжет: бац - одна локация, бац - другая, бац - не поняла, это Аннун или Итхр? Осталось множество вопросов по мироустройству, на которые не было получено ответов. Я запомнила только Испытание, в котором Ферн с готовностью радовалась всем наколдованным вещицам как дитя малое.

Возрастной ценз 16+, но мне кажется, что написано для школьников лет 12+. Шестнадцатилетние уже вышли из настолько детской категории книг.