12 июля 2013 г. 01:51

Эта книга может напугать. Первые страницы меня, откровенно сказать, всполошили. Но, что-то все таки меня купило и я прочла эту книгу от начала и до самого конца. Я уверенна, что такое вот произведение может получиться только у человека, который не имеет рамок. В смысле, он не ставит себе особых ограничений, или не ставит их вообще. Назвать персонажа Люцифером это, согласитесь, как минимум, претенциозно.
Странно, но больше всего чувств у меня возникло к персонажу Чарли и Далилы. И тут сразу хочу заметить, что не одного нормального женского персонажа вы в книге не найдете. Они или изувечены, или пришиблены на голову, или просто имеют какой-то очень выразительный дефект. Вообще, конечно, в книге все персонажи довольно яркие личности, но в каждом из них вам покажут нечто отталкивающее. И тут начинается одна из тех двух (на самом деле, трех, но о третьей я тактично умолчу) причин, почему я эту книгу дочитал. Атмосфера разложения всего и вся тут присуща на каждом шагу: ветхие дома, грязные окна, потрепанная одежда, сальные волосы, вонь города. Все эти вещи описаны главным героем так буднично, при том, что сам он всегда старается выглядеть при полном параде. И вот эта привычность, спокойное восприятие протухлости окружающего мира меня и купила, причем с потрохами. Видать, я падка на такие вещи.
Второе, что запало в душу, это отличный слог и словарный запас. Читала я книгу в переводе, так что не знаю, кому точно говорить спасибо: переводчику или самому автору, но думаю, и тому и другому. Очень много отсылок к историческим событиям, извозным людям, полотнам именитых художников и к самим художникам. В общем, все это создает полноту картины, создавалось ощущение, что автор книги очень добротно владеет материалом.
Что касательно главного героя, то я не нашла его таким уж очаровательным, как ожидалось в описании. И именно по-этому при всей своей манерности, которая на первых страницах вызывает желание отложить книгу на дальнюю полку, ГГ вполне реалистичен. Я имею ввиду характер. Мистер Бокс куда более оправдывает звание мерзавца, чем многие, кого нарекали этим титулом до него. Он действительно скользкий тип, он многие разы вызывал во мне очень сомнительные чувства, и это было именно то, что нужно. Этот человек не герой. Он просто делает что делает, и на этом точка. Он пускает людей в расход, он действительно будет спасать свою шкуру, он не жертвенник. И те хорошие вещи, что вышли из под его рук не выглядят героическими деяниями, они смотрятся обычными действиями. Да, безусловно, бы могла сказать о том, что этот человек просто сторонится эмоций, что он скучал по застреленному слуге, что он множество раз спасал Чарли, но во всем этом не было привычной нам схемы. Мерзавец остался мерзавцем даже после спасения всея Италии. И за это я готова обожать Марка Гэтисса.