orange9

17 мая 2022 г. 18:36

Проектом "Читаем Россию!" прибило ко мне это чудесное произведение, повествующее о далёком и незнакомом мне Приморском крае.
Кто говорит, что русская современная литература плоха, тот пусть бросит в меня камень. А я брошу в него эту книгу о камнях и рыбах - пусть почитает и больше никогда не говорит такую чушь!
И что рыбы, что камни здесь вовсе не метафоры и нет в них никакого глубинного замысла, это просто камни и просто рыбы. Никогда бы не подумала, что можно так увлекательно рассказывать о таких простых вещах! Это может получиться только у человека, который действительно любит и разбирается в том, о чём рассказывает. Такое встречается в узкоспециализированных музеях и хороших экскурсоводов, пожалуй.
И в эти рассказы вплетается столько всего прочего: цитаты, ссылки, воспоминания, рассуждения, имена, факты, истории... Этого так много, что нет возможности запомнить всё, но это и не нужно, наверное, достаточно просто этого информационного кайфа и что-то всё равно да отложится. Это как вести долгую беседу с очень начитанным и не скучным человеком, который по ходу разговора тянет то за одну, то за другую ниточку-тему, обогащая знаниями своего собеседника, но без поучений или желания загрузить под самую маковку. Лично мне было невероятно интересно!
И да, книга о рыбах и камнях, но не только. Ещё она о Приморском крае вообще, о людях: местных и тоже вообще, о жизни, и о Жизни, о нашей прекрасной Планете, да много ещё о чём.
В очередной раз подумала, что люди, имеющие частый контакт с природой, мне очень симпатичны: они уравновешены, не агрессивны, мудры и позитивны не истерическо-нервным позитивом, а спокойной уверенностью в существовании Вечности. Они не незамечают плохое, они не позволяют ему завладеть собой. Мне очень близко такое видение мира. У Авченко оно именно такое, мне кажется.
Так что если хочется хорошего слога и душевного покоя, то вы теперь знаете, что почитать :)