17 мая 2022 г. 18:18

5 какой смысл поступать правильно, если все тебя за это ненавидят?

описывать эту книгу, значит нещадно спойлерить. но это как раз такая книга, про которую хочется всё-всё написать. и всё же если без спойлеров и коротко, то уже взрослый майкл левитон решил написать про то, как из парня, который врал в своей жизни всего лишь три раза (!) стал нормальным человеком. мне безумно понравилось и я не думаю, что это смешная книга (как называет её сам автор - комедия), просто она очень легко написана. это если без спойлеров, но без них совершенно пусто-грустно, поэтому, поехали.

майкл левитон пишет о себе не "вспоминая", а словно бы проживая то, что с ним было, в моменте. будто здесь и сейчас. и когда ему из его настоящего хочется высказаться, в тексте появляются сноски, куда он записывает своё мнение из_взрослого_себя. так что изначально мы сталкиваемся с четырёхлетним малышом майклом, мать и отец которого придерживаются политики правды в отношениях друг с другом, с окружающими людьми и конечно же со своим пока что единственным сыном. это не просто такая правда, где, как в самой первой сцене, его родители говорят ему, что ведут его на прививку, в то время как другие родители под всякими разными предлогами пытаются затащить детей в палатку, откуда они выходят потом зарёванные. это любая правда и никакой лжи. за ложь принимается всё остальное. нельзя сказать маленькому ребёнку, что он в чём-то молодец или похвалить его, потому что это ложь. а если он и молодец, то зачем хвалить, он ведь так и должен. похоже, майклу повезло в том, что мама его, по крайней мере судя по описанным воспоминаниям, действительно его любила. поэтому ей не составляло труда искренне восхищаться своим сыном и уделять максимум своего времени. отец же не мог найти в себе любви совсем. он пытался выдумать причины для самого себя, чтобы хоть что-то испытывать к ребёнку, но ничего, кроме раздражения, кажется, не испытывал. майкл, вероятно, тянулся к отцу, пытался его радовать и потихоньку становился его маленькой копией.

для полноты картины или для того, чтобы показать, что родители не просто так стали такими, автор представляет мать его матери - грэмми - которая учила свою дочь подстраиваться под всех, не считаться с собой никогда, лишь бы все вокруг были о ней самого лучшего мнения. и с матерью отца - баббе - обесценивающую все чувства сына, приучая его выживать. итак, мать майкла в конце концов разворачивается на 180 градусов и предпочитает всегда всем говорить правду (хотя, может, это случилось после встречи с отцом майкла?). отец же, вырастая, понимает, что никто не имеет права обесценивать его чувства. в его случае это выворачивается ещё сильнее, потому что вместе с выстроенными границами, отец решает, что высказывать свои чувства он должен по любому поводу, не считаясь ни с кем. как мне показалось, всё то доброе и прекрасное внутри отца майкла заперлось под замок, чтобы он больше никогда ни перед кем не мог быть уязвимым. в каком-то смысле он был уменьшенной версией своей холодной матери, которая обесценивала его. так и он обесценивал своего сына и свою жену, и всех вокруг, но под соусом "я так чувствую".

в итоге майкл вырастает сущим кошмаром для окружающих. это даже не лайтверсия шелдона купера, который понимал, что такое быть вежливым и, даже если ему это не нравилось, старался. майкл же, помимо своей дотошности ко всему, неприятен. конечно, на мой взгляд, учителя как-то уж слишком театрально закрывали рот рукой и сбегали от него, но так уж было со слов автора.

так как майкл рос копией своего отца, то и его чувства прекрасного были заперты под замок. майкл был приятен лишь с теми, кто ему нравился, а нравился ему ну очень мало кто. той, кто растопит его, окажется ева. уж не знаю как ей хватило сил с ним оставаться, но возникало ощущение, что им вдвоём было очень даже комфортно. по-моему, ева была если не столь покалечена изнутри, как майкл, то тоже немало, поэтому чем больше меняется майкл и чем больше он про себя сам понимает, тем лучше нам видны изъяны в их отношениях. смею заметить, автор очень грамотно ко всему подводит. не вываливая на читателя всё сразу, а меняя повествования по мере своего просветления. так вот, ева, которая меня жутко раздражала, та ещё драма квин, поэтому, когда майкл с ней наконец-то расстался, устав от истерик, мне стало легче. правильный выбор, подумала я. и да. майкл начинает меняться по-настоящему. конечно же вклад евы в это неоценим. именно она помогала ему начать этот путь и, можно сказать, что благодаря тому, что про себя начал осознавать майкл, их отношения не стали лучше, потому что майкл менялся, а ева - нет. но потом майкл уже сам начинает активно работать над собой. перейдя к тому, чтобы лгать по каждому поводу, он постепенно приходит к балансу, но, что важнее, к пониманию того, как работают отношения между людьми.

по-моему, это отличная книга. и она, для меня лично, была не сколько о вреде тотальной честности, сколько об отношениях между ним и его близкими. поражаюсь тому, как он смог сохранить эти отношения, перевести их на новый уровень. поражает и то, какую работу проделал над собой он сам. в моей жизни было несколько очень странных знакомых с очень дикими принципами и вообще не вникающими в социальные отношения, поэтому с ними было невыносимо. рядом оставались только те, у кого перевешивала жалость или интерес (вторых было меньше). но и на жалости далеко не уедешь, поэтому я даже не представляла, настолько они вообще в сознательном возрасте могут поменяться и кто отважиться быть рядом. поэтому пример майкла был наглядным пособием, что человек-таки может меняться. не всякий и не всегда, но бывает же.. :)