17 мая 2022 г. 17:51

5 Спойлер Меня всегда мучило одиночество человека, выросшего среди интриг и тайн, человека, который никому не может полностью открыть своё сердце

Очень сложно писать без спойлеров, так как это вторая часть цикла, но я и не буду сдерживаться, очень сильно хочу побомбить по одному поводу :))

Когда я читала цикл "Монстролог", я очень влюбилась в то, что автор показывает нам взросление/старение главных героев, сближая вас этим ещё больше и вот тут я вижу то же самое. Радости полные штаны! Мне нравится следить за ростом персонажей, нравится то, что внимание уделяется не только главному герою Фитцу, но и всем-всем другим. Я вижу всё и всех с разных сторон, влюбляясь в каждое последующее описание.

Мы убиваем своих близких, чтобы этого не могли сделать пираты, а потом слагаем об этом победные песни. Поразительно, в чем люди находят утешение, когда больше не на что надеяться.

Любовная линия начала раскрываться более подробно, чем в первой части. Ну, это понятно, парнишка повзрослел и стал мужчиной, но некоторые поступки Фитца и его второй половинки у меня вызывали вопросы.
Весь мир, который создаёт и описывает автор - в самое сердечко. Я чувствую себя "своей", у меня нет ощущения, что меня закинули в картонный мир и ты просто наблюдатель. Нет, ты переживаешь все события вместе с героями, буквально видишь и чувствуешь этот мир.

Иии.. самый бомбящий и основной сюжет этой части. Болезнь короля Шрюда.
Я смирилась уже с тем, что согнать антагониста - это что-то нереальное, но видеть слепоту или нехотение видеть очевидного... Это моему мозгу не удалось понять. Все видели ухудшения в состоянии короля, все прекрасно понимали как и кто это делает, но никто не мог сделать с этим ровным счётом НИЧЕГО. Допустим, они не имели для этого подходящего статуса, чтобы поднять тревогу, но, твою ж за ногу, Верити, какого хрена?
Это постоянное описывание плохого здоровья Шрюда и полное бездействие... Бесит до сих пор :)

Но, несмотря на такие мои недовольства, я всё ещё нахожусь в цепких лапках этого мира и с нетерпением жду третью часть в иллюстрированном издании!

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"