ladyO17

Свободный филолог

17 мая 2022 г. 16:42

С большим удовольствием рекомендую эту книгу всем любителям истории. Великолепный, детальный роман-трилогия задумывался, как летопись жизни чувашского народа. Но по факту в этом огромном произведении (на минуточку лучшем в творчестве автора, за которое он получил литературную награду) Кузьма Турхан сумел создать подробнейшую картину жизни Казанского ханства и уделил внимание истории взаимоотношений его правителей с первым русским царем Иваном Грозным.

Стержнем сюжета становится одно из самых знаменитых событий нашей истории – взятие Казани. Автор дает предысторию конфликта, показывает, как малые народности (чуваши, мордва, марийцы) переходят на сторону Руси и преданно служат царю.

Книга не лишена и психологичности: писатель касается темы детства и взросления Ивана Грозного, показывает истоки сложного характера этой реальной исторической личности (раннее сиротство, подозрительная смерть матери и постоянное ожидание предательства со стороны бояр).

У романа говорящее название – на месте, где Свияга впадает в Волгу, царем Иваном Грозным был основан город Свияжск – военный гарнизон русских, который помог им одержать окончательную победу над татарами. Этот город становится символом мощи Руси, которая не только способна защитить свои границы, но еще и берет под свое крыло всех обиженных и угнетенных.

В рамках проекта "Читаем Россию!".