oola

17 апреля 2009 г. 13:11

Дина Рубина сама назвала "Синдикат" романом-комиксом. Мне это не понравилось.))) Не люблю комиксы.
Роман прекрасный. Просто прекрасный. Интересная форма: почти поминутное изложение событий, практически дневник автора. Умный, остроумный, откровенный, смешной, грустный - всякий.
Синдикат - это реальная организация, задача которой - собрать разбросанных по миру евреев, чтобы переселить их на историческую родину. Для многих евреев, из поколения в поколение живущих в России, знающих только русский язык, получавших здесь жилье, насмешки, образование, сроки, бесплатное лечение и т.д., мысль о переезде в Израиль странна, страшна и в то же время необоримо притягательна, как мечта о рае на земле. Для тех, кто работает в Синдикате, мечта уже исполнилась: они когда-то уехали из России в Израиль, а вот теперь приехали из Израиля в Россию работать. Многие - потому, что другой работы в Израиле для себя просто не нашли.
Масса живых, деятельных, ярких персонажей. И даже те, кто вроде бы просто наблюдает происходящее со стороны, тоже активно помогают вести этот дневник. И даже те, кто вроде бы мешает, - все равно помогает... Вот такое впечатление от всех героев книги.
Все герои разные. Умные, глупые, великодушные, склочные, хитрые, не от мира сего, - такие странные, такие далекие, такие чужие, - но в то же время такие знакомые и даже родные, что за всех душа болит.
Текст остроумный, иногда почти гротескный, иногда просто смешной. Но ни намека на злую карикатуру. Нелепые диалоги, слегка шаржированные лица и комические ситуации скрывают постоянную рубинскую печаль, глубокое понимание и принятие жизни, сочувствие всем и всему без истерики и без пафоса.
Очень понравилось. Пусть будет роман-комикс, если Рубина так решила.