trollokoshka

вот до чего довели обязательные рецензии KillWish

17 мая 2022 г. 15:38

3.5 Таинственный домик в деревне

Вы когда-нибудь были в деревне? Не на шашлыках за городом, а в настоящей, самобытной русской деревне. Так вот, эта книга подойдет и тем, кто выбирается на природу раз в году, и тем, кто все детство проводил летние каникулы у бабушки в деревне. Вообще, этот сборник рассказов похож на мою любимую детскую книгу с русскими народными сказками, где и мистики было полно, и даже было немного страшновато, но в конце непременно ждал счастливый конец. В Южнорусском Овчарове мистики и страшноватого навалом, но это настолько очаровательно, что хочется сейчас же сесть в машину и ехать в неизвестном направлении, пока не уткнешься в дорожный знак с каким-нибудь замысловатым деревенским названием. Признаюсь, некоторые рассказы вызвали у меня какое-то недоумение, но Овчарово и должно вызывать недоумение, так ведь? Деревня на берегу моря(!), в которой можно найти что угодно (главное, не потеряться самому). В целом, 80 % книги — это очень атмосферные истории, колоритные герои и деревенский дух, ради которых можно закрыть глаза на некоторую абсурдность бытия.

Рецензия написана в рамках проекта «Читаем Россию».